Чип-имплантат для инъекций впервые испытан на людях

Американцы провели успешные клинические тесты прибора, который вводит в организм пациента нужные препараты по заранее составленной программе или по радиосигналу извне.

Экспериментальный «беспроводный прибор с микрочипом для поставки лекарств» (Wireless Microchip Drug Delivery Device) — детище группы учёных из Массачусетского технологического института и созданной ими компании MicroCHIPS.
Корпус имплантата выполнен из биосовместимых материалов. Его размеры составляют 3 х 5 х 1 сантиметр. Запрограммированный и заправленный лекарствами аппарат имплантируется под кожу владельца на выбранном участке (в данных тестах – в районе талии) под местным наркозом. Операция занимает менее 30 минут.
По габаритам приборчик не намного крупнее флэшки. От его присутствия в теле пациента не должно быть особого дискомфорта (фото MicroCHIPS).
В центре прибора расположен собственно чип с лекарствами. Они размещены в 20 микроскопических ампулах, покрытых очень тонкой мембраной из платины и титана. Их абсолютная герметичность гарантирует сохранность даже сравнительно нестойкого препарата в течение большого срока.
Когда электроника подаёт на ампулы слабый ток, их металлическая стенка всего за 25 микросекунд плавится и лекарство выпускается в организм. Оно тут же всасывается капиллярами, окружающими имплантат.

Преимуществ у такой технологии поставки лекарств несколько.

Во-первых, энное время пациенту не нужно посещать доктора или медсестру, либо делать подкожные инъекции самому. А это важно, если курс лечения подразумевает ежедневный приём препарата или, допустим, через день.
Тем более что 20 доз – это только начало, учёные уже работают над версией прибора, которая будет содержать 400 доз. Их должно хватить на год с лишним даже при ежедневном срабатывании, а при более редком «расписании» — и на несколько лет.

Во-вторых, чип не пропустит укол по забывчивости или из-за нехватки времени.

В-третьих, чип каждый раз выдаёт очень точно дозированную порцию препарата, точнее, чем с любым шприцем.

В-четвёртых, чип может содержать несколько разных лекарств и выпускать их в сложной последовательности либо по заранее составленному плану, либо даже по командам извне.

Устройство можно имплантировать в различные места. Но предпочтительнее – область живота. Тесты показали, что прибор нормально работает при контакте с тканями организма.
По мнению создателей имплантата MicroCHIPS, он должен помочь вступить в новую эру телемедицины. «На данный момент медики использовали этот имплантат для лечения остеопороза, — объясняет автор прибора, — однако есть много других возможных применений: вакцинации, лечение рассеянного склероза и рака, подавление хронических болей».
В дальнейших планах команды создателей – постройка новых моделей и дальнейшие тесты на людях.

Выход серийной версии прибора на рынок ожидается лет через пять.
 

По материалам Портала Мембрана

Банер

Карта