Корь у взрослых и детей

Корь
Корь - острое вирусное заболевание. Являетсяодним из наиболее заразных заболеваний. Ребенок может заболеть корью, если онпобывал в помещении, где за 2 часа до него был больной. Практически всеконтакты (98%) приводят к заболеванию. Передается воздушно-капельным путем.Передача через третье лицо или загрязненные предметы нетипична.

В отсутствии вакцинации корью переболеваютпрактически все дети, обычно в раннем возрасте.

Дети первго года жизни обычно защищенытрансплацентарным иммунитетом (если мать ранее болела корью или былавакцинирована против нее), который сохраняется у ребенка до возраста 1 года.

Вирус кори поражает только человека, онлокализуется сначала на эпителии носоглотки и конъюнктиве. Размножаясь, вируспроникает в регионарные лимфатические узлы и кровь.

Инкубационный период начинается за 9-11 днейдо возникновения первых признаков болезни. Больной человек заразен за 2-4 днядо появления сыпи и остается таковым весь острый период.

Корь - тяжелое заболевание с высоким уровнемлетальности, доходящим в некоторых развивающихся странах до 10%. Послезаболевания развивается пожизненный иммунитет.

Симптомы

Корь начинается с появления неопределенныхсимптомов, похожих на простудные, которые сохраняются в течение 3-4 дней.Ребенок вял, плаксив, отказывается от еды, у него появляются боли в горле,насморк и сухой кашель, лихорадка, которая может быть очень высокой и неуменьшаться, несмотря на жаропонижающие мероприятия. Глаза краснеют, слезятся,развивается светобоязнь.

На второй или третий день на покрасневшейслизистой оболочке рта появляются серовато-белые пятнышки и температураснижается.

Новый подъем температуры до 40 градусовсопровождается появлением типичной сыпи за ушами, потом на лице и шее. Затемтуловище, руки и, в последнюю очередь, ноги покрываются мелкими краснымипятнышками, которые приобретают коричнево-фиолетовый цвет и сливаются в большиепятна, между которыми видна здоровая кожа.

Во время распространения сыпи температурапродолжает оставаться повышенной. Кашель усиливается.

В последующие 3-5 дней симптомы болезниуменьшаются, температура снижается. Течение кори и интенсивность высыпанийизменяются от легких форм до тяжелых, угрожающих жизни.

Осложнения

В 30% случаев корь приводит к осложнениям.Наиболее часто осложнения встречаются у детей младше 5 лет и лиц старше 20летнего возраста.

Наиболее распространенные осложнения -пневмония, отит и другие бактериальные инфекции, а также слепота, пораженияслуха, умственная отсталость. Больные корью особенно восприимчивы кстрептококковой инфекции.

В одном случае на 1000-2000 заболеваний корьюрегистрируется энцефалит (обычно через 2-21 день после появления сыпи), частоначинаясь с подъема температуры, судорог и комы.

У одного на сотню тысяч переболевших корьюразвивается тяжелое хроническое заболевание - подострый склерозирующийпанэнцефалит (ПСПЭ).  Оно развиваетсячерез месяцы и годы после заболевания корью, вызывая интеллектуальнуюдеградацию, судорожные припадки, двигательные нарушения; заканчиваетсязаболевание обычно летально.

Заболевание опасно для беременных. Еслибеременная женщина заболела корью, то вероятность выкидыша и патологий плодасоставляет около 20%.

Вирулентное действие вируса усиливаетсяплохими социально-экономическими условиями жизни.

В мире корь занимает первое место посмертности, особенно высока смертность в развивающихся странах. Смерть от корив индустриально развитых странах - 1-2 на 1000 случаев заболевания, аразвивающихся она может достигать 10%. Всего по данным ВОЗ в 1995 году былозарегистрировано 2 млн. смертей от кори.

Лечение

Диета

При неосложненных случаях - лечениесимптоматическое

Витамин А (200 000-400 000 ед) внутрь втечение первых 2-х дней (всем детям раннего возраста, а также детям старшеговозраста при тяжелых сопутствующих заболеваниях)

При бактериальных осложнениях и туберкулезе -антибиотики

При отеке головного мозга - дегидратирующие ипротивовоспалительные средства, препараты, улучшающие мозговое кровообращение

При дыхательной недостаточности -спазмолитики, оксигенотерапия, глюкокортикоиды.



Получить консультацию Педиатра

{Реклама2}


 

 


Банер

Карта