Проблемы прививок в Украине – «за» и «против»

прививкиКогда речь заходит о том, что ребенку необходимо делать прививки, многие родители хотят более подробно узнать, зачем проводятся профилактические прививки, насколько они опасны, а также на самом ли деле так уж необходимо прививать детей. Проблемы с прививками в Украине возникли вовсе не сегодня и даже не вчера — они имеют длинную историю, и в средствах массой информации на протяжении десятилетий ведется то затихающая, то вспыхивающая с новой силой дискуссия вокруг того, стоит или не стоит делать прививки малышам. Очень часто в СМИ звучит весьма противоречивая информация, касающаяся и вакцин, и иммунизации детей как таковой, которая зачастую не соответствует реальному положению вещей, а только лишь провоцирует некоторых родителей отказываться прививать своих детей. Чтобы разобраться в столь серьезном вопросе, попробуем взвесить все «за» и «против» прививок.

Прежде всего, стразу же скажем, что в Украине (как и в каждой цивилизованной стране) существует утвержденный Министерством здравоохранения документ, который называется «Календарь профилактических прививок». Уже само по себе название этого  документа говорит о том, что эти прививки проводят с «целью обеспечения эпидемического благополучия населения Украины и предупреждения инфекций, управляемых средствами специфической профилактики». В этом же документе сказано, что «родители и медицинские работники должны неуклонно придерживаться календаря, от этого зависит здоровье ребенка и состояние его иммунитета».

Теперь давайте посмотрим, от каких заболеваний делают нашим детям прививки, так как, зная, от каких инфекций будут защищены дети после вакцинации, можно будет понять, нужно или не нужно придерживаться календаря прививок. Итак, перечислим эти заболевания:

  • Гепатит В;
  • Туберкулез;
  • Дифтерия;
  • Коклюш;
  • Столбняк;
  • Полиомиелит;
  • Корь;
  • Краснуха;
  • Эпидемический паротит (в просторечье «свинка»).

Как видим, все эти инфекционные заболевания очень опасны для неокрепшего детского организма, да и не только для детского, так как многие «детские» болезни переносятся взрослыми людьми значительно тяжелее, чем детьми. К тому же, некоторые из этих заболеваний могут быть опасными для развивающегося внутриутробно плода, если болезнь затрагивает беременную женщину, которая в свое время не была вакцинирована, и у нее так и не выработался иммунитет против конкретного вируса. Например, при заражении беременной женщины краснухой в первом триметре беременности опасность повреждения плода составляет 25 %, а вирус краснухи чаще всего поражает сердечно-сосудистую систему, слуховой аппарат и глаза развивающегося ребенка.

Ведущие педиатры Украины даже не считают нужным вступать в дискуссии, касающиеся вопроса, делать или не делать профилактические прививки детям, так как для них ответ однозначен – делать. Даже у привитых детей могут развиться вышеназванные заболевания, и не всегда даже у привитых малышей течение болезни бывает легким, что уж говорить о непривитых детях, для которых вышеназванные болезни могут стать фатальными.

Важная информация:По данным Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), плановая иммунизация детей против таких заболеваний, как полиомиелит, столбняк, дифтерия, коклюш, корь и эпидемический паротит, каждый год спасает жизнь и здоровье боле трех миллионов детей во всем мире.

Самое главное, что можно сказать «за»  прививки – это возможность предупредить серьезнейшие инфекционные заболевания, которые в свое время были причиной миллионов смертей во всем мире, и только благодаря практике проведения профилактического вакцинирования эти болезни были побеждены.

Если же говорить о тех людях, которые выдвигают некоторые доводы против вакцинирования детей, акцентируя внимание общественности на появлении у некоторых детей после вакцинации острых негативных реакцией, таких как сильное повышение температуры, возникновение судорог, местных реакций, анафилактического шока, то, прежде всего, стоит разобраться, кто и зачем делает это. Ведь зачастую появление в СМИ репортажей, рассказывающих о возникновении проблем со здоровьем ребенка после плановой прививки, – это желание раздуть сенсацию, а не разобраться в проблеме. В информационное пространство часто вбрасывается еще один популярный довод против прививок – некачественная вакцина. Однако на самом деле негативные реакции детей на прививку чаще всего возникают вовсе не потому, что вакцина была некачественной, а потому, что ребенок был не готов к прививке. Каждый взрослый человек должен понимать, что не стоит подвергать ослабленный организм малыша дополнительной нагрузке, такой как вакцинация, только потому, что пришло время плановой прививки. Если ребенок только что переболел или еще болен, родители, лечившие малыша самостоятельно, непременно должны сообщить об этом своему врачу-педиатру. Врач обязательно тщательно обследует ребенка и перенесет срок профилактической прививки.

Если у ребенка после проведения вакцинации наблюдается незначительное недомогание – это вполне нормальная реакция организма на введение чужеродного агента, так как организм малыша вырабатывает иммунитет к болезни, от которой была сделана прививка. Не стоит реакцию на прививку путать с осложнением, так как незначительное повышение температуры или отсутствие аппетита – это нормальная реакция, а серьезное повышение температуры тела до 40°С, судороги или кожные высыпания – это осложнение. И каждый такой случай должен быть проанализирован педиатром и другими специалистами, которые должны решить, делать или не делать ребенку следующую прививку.

Конечно же, существуют медицинские показания против прививок,например, прививки нельзя делать детям с гидроцефалией и гидроцефальным синдром в степени декомпенсации, а также при эпилепсии и эпилептическом синдроме с судорогами, которые повторяются два раза и больше в месяц, при серьезной анемии, если уровень гемоглобина опускается ниже 80 г/л (профилактическую прививку можно проводить только при условии повышения уровня гемоглобина до показаний, приближающихся к нормальным). Существуют также и другие противопоказания против прививок, но все они касаются конкретных медицинских проблем, а не растиражированных СМИ страшилок такого типа, как некачественная вакцина, неопасность заболевания, от которого прививают, или других подобных выдумок.

малыш прививкаРодители малышей, которым необходимо сделать профилактическую прививку, должны доверять своему врачу, внимательно следить за здоровьем своего ребенка и читать медицинскую, а не бульварную литературу, если они на самом деле хотят узнать как можно больше правдивой информации о конкретной прививке или о конкретной вакцине.

Без сомнения, определенные проблемы прививок в Украине существуют, и чаще всего они касаются того, что в детских лечебных учреждениях отсутствуют необходимые вакцины. И эта проблема была не только в 2015 году, как это пытаются представить некоторые СМИ, она была и в 2012 , и в 2013, и в 2014 году. Еще одна реальная проблема с прививками в Украине – недостаточная работа государственных органов с общественностью в плане более широкого информирования об опасности инфекционных заболеваний, а также об увеличении опасности распространенности этих заболеваний из-за снижения уровня иммунизации населения.

Взвешивая все «за» и «против» прививок, родителям стоит задуматься, прежде всего, о том, что только благодаря профилактическим мероприятиям, таким как иммунизация населения, сейчас нет страшнейших эпидемий, которые приводили к вымиранию целых городов.

Если сомнения, касающиеся того, делать или не делать прививку малышу, все еще остаются, тогда просто честно признайтесь себе, готовы ли вы испытывать страх каждый раз, когда ваш малыш начинает кашлять, терзаясь подозрениями, что, возможно, у ребенка коклюш. А ведь, это инфекционное заболевание очень опасно для детей до двух лет. А если не привитый от столбняка ребенок поранится? А увеличившаяся в последние годы заболеваемость туберкулезом? Разве может современный, образованный и всесторонне информированный человек рисковать здоровьем собственного ребенка, поддавшись на весьма сомнительные доводы «против» прививок, игнорируя доказанные более чем столетней мировой практикой иммунизации доводы «за», которые наглядно демонстрируют эффективность профилактических прививок.  


Сделать прививки.


Банер

Карта