Вейпинг – модная забава, но безобидна ли она?

Не так давно в мире появилась новая забава – вейпинг, и можно даже сказать, что это некое подобие новой субкультуры. Если кто-то знает, что такое вейпинг, – значит, этот человек либо сам пытается бросить курить с помощью электронных сигарет, либо близко общается с людьми, которые перешли от курения табачных изделий к Е-сигаретам, и тоже увлекся этой новой забавой. Вероятно, некоторые читатели весьма удивятся (особенно те, кто впервые услышал термин «вейпинг), но во многих странах и даже в Украине уже проводятся вейпинг-фестивали и вейпвыстаки, что говорит о стремительном росте популярности вейпкультуры. Чтобы разобраться, что такое вейпинг и насколько безопасна эта забава, попытаемся проанализировать общеизвестные факты о вейпинге.

Что такое вейпинг?

Это вопрос может задать любой человек, который услышал этот термин впервые, и даже тот, кто уже примерно представляет, что это. Итак, попробуем найти точное определение термину вейпинг, так как это позволит понять, что конкретно кроется за ним.

В основе английского слова вейпинг (vaping), лежит слово «vapor», которое в переводе означает пар или испарение, а термин, который нас интересует, можно определить как акт вдыхания паров воды через персональный испаритель, так называемый электронный ингалятор.

Вейпинг представляет собой альтернативу курению. Это как курение, но без некоторых побочных эффектов последнего: нет неприятного запаха и нет зловония изо рта, нет никаких ожогов от сигарет и нет грязных, вонючих пепельниц, к тому же вероятность заболеть раком и другими связанными с курением болезнями в значительной степени понижена.

Иными словами, вейпинг – это название процесса с использованием испарителя, который представляет собой устройство, нагревающее жидкость и генерирующее пар. Пользователь, так называемый вейпер (Vaper), получает никотин посредством вдыхания пара, практически не имеющего запаха.

Краткая история вейпинга

Вопреки тому, что многие думают, что вейпинг – это что-то новое, на самом деле он возник еще более пяти десятилетий назад, а если быть точным, то 1960-е годы. Конечно, тогда это выглядело не совсем так, как сегодня, и в то время нельзя было носить с собой вапоризатор (испаритель), так как он был настольными, но процесс вейпинга был таким же, то есть в колбе нагревалась жидкая смесь, испарения которой (пар) вдыхались курильщиком.

Изобретателем одного из первых вариантов вапоризатора стал китайский фармацевт Хон Лик (Hon Lik), который после смерти своего умершего от рака легких отца решил придумать устройство, которое будет имитировать акт курения, но это будет менее опасно для здоровья. Лик назвал свое устройство «Ruyan», что в вольном переводе означает «как дым». Устройство оказалось востребованным, и оно медленно прокладывало свой путь в США, а в середине 2000-х годов, когда были разработаны современные вапоризаторы (электронные сигареты и другие электронные испарители), родился вейпинг в современно понимании этого процесса.

Так что же такое вейпинг на самом деле?

Итак, мы разобрались с таким понятием, как вейпинг, и даже выяснили, что вапоризатор – это электронная сигарета или другое электронное устройство, которое позволяет имитировать курение. Но вейпер, вместо дыма, выдыхает пар, который, как уверяют изготовители и продавцы электронных испарителей, совершенно безвредный (что несколько сомнительно) как самому пользователю, так и окружающим его людям. Поскольку курение Е-сигарет считается почти безопасным, в разных странах мира, в том числе и в Украине, вейпинг разрешен в общественных местах. Именно поэтому мы все чаще видим людей, которые, стоя на остановках общественного транспорта или отдыхая в кафе, выпускают пар из электронных испарителей, таких как Е-сигареты и причудливые электронные курительные трубки.

Современная промышленность выпускает самые разные виды электронных сигарет и множество различных жидкостей, которые используются для заправки этих испарителей. Существуют жидкости с никотином и жидкости без никотина с приятным ароматом и вкусом. Большинство жидкостей для вейпинга содержат пропиленгликоль, глицерин растительный, чистую воду, пищевые ароматизаторы и никотин. В продаже есть и отдельные ингредиенты для самостоятельного приготовления жидкостей для вейпинга.

Хотя вейпинг многим кажется чем-то весьма экзотическим и невероятно привлекательным (парение – это же вовсе не курение сигарет), но на самом деле это всего лишь имитация курения, которая может послужить заменой обычных табачных изделий для людей, которые хотят избавиться от негативной привычки. Но стоит ли людям, которые никогда не курили, присоединяться к вейпкультуре? Стоит ли ради развлечения или ради удовольствия примыкать к этой новой субкультуре, чтобы начинать пускать клубы ароматного пара в компании таких же приверженцев вейпа?

Вероятно, прежде чем стать вейпером, есть смысл задуматься, так ли безобидно это занятие, как уверяют производители электронных устройств для испарения и вейперы. Вполне возможно, что есть более полезные способы провести свободное время, чем совместное курение электронных сигарет. Давайте узнаем, что говорят ученые и врачи по поводу безопасности вейпа.

Мнение экспертов о безопасности вейпинга

Многочисленные исследования по изучению влияния электронных сигарет на здоровье пользователя (вейпера) показывают, что хотя причиняемый Е-сигаретами вред намного ниже, чем вред, причиняемый курением табачных изделий (сигарет, сигар или трубочного табака), однако есть и негативные стороны вейпа. Итак, перечислим некоторые негативные эффекты курения электронных сигарет:

  • При испарении жидкостей, которые используются в электронных устройствах для курения, в организм вейпера попадает некое количество токсических веществ. Хотя их количество незначительное и чаще всего не выходит за рамки допустимых значений, тем не менее, слишком длительное и частое курение электронных устройств может негативно отразиться на здоровье вейпера.
  • Если пользователь Е-сигарет для наполнения устройства использует жидкости, содержащие небольшое количество никотина, при слишком глубоко вдыхании пара в организм попадает немного жидкого никотина, который с течением времени может достичь опасной концентрации. Возможно, нет смысла еще раз напоминать о вреде никотина, однако стоит все же сказать, что никотин негативно влияет на сердечно-сосудистую систему и на уровень сахара в крови.
  • E-сигареты могут причинить вред беременным женщинам, так как никотин обладает способностью проникать через плацентарный барьер.
  • При чрезмерном нагревании устройства в дыхательные пути вейпера может проникать слишком горячий пар и вызвать термический ожог слизистых верхних дыхательных путей.

Ученые продолжают проводить исследования, чтобы вынести электронным сигаретам окончательный приговор. Но уже сейчас можно сказать, что вейпинг на самом деле может оказаться весьма полезным как альтернатива курению табачных изделий.

В заключение хочется еще раз обратить внимание читателей на тот факт, что вейпинг – это, прежде всего, лишь модная забава, постепенно перерастающая в субкультуру, и вполне возможно, что она не столь безопасна и безобидна, как многим хочется думать, хотя, без сомнения, вейпинг лучше, чем курение обычных сигарет или прием наркотических средств. Но для людей, которые никогда не курили, не стоит идти на поводу у этой весьма странной моды и примыкать к вейпкультуре. Лучше тратить свое свободное время на спортивные занятия, на прогулки в парке или на занятия танцами, так как в любом случае это гораздо полезнее, чем вдыхание даже самого ароматного и вкусного пара.

"МедДовідка"

Банер

Карта