Стул-туалет

стул туалетГлавная функция специальных приспособлений с санитарным оснащением – помочь человеку с ослабленным здоровьем в повседневной жизни, а также максимально упростить уход за ним со стороны близких или медперсонала.      

Разновидности устройств санитарного назначения

1. Насадки на унитаз: подойдут человеку, который может самостоятельно дойти до туалетной комнаты, но ему трудно присаживаться на унитаз и вставать. Могут быть разной высоты, дополнительно оборудованные поручнями или без них.

2. Стулья-туалеты: представляют собой металлический (стальной или алюминиевый) каркас, оснащенный съемным санитарным устройством (стульчаком с крышкой и герметичной противокапельной насадкой). Все модели регулируются по высоте и защищены от скольжения резиновыми наконечниками.

Функциональные особенности: 
- откидные подлокотники лучше для удобного пересаживания, фиксированные поручни предотвращают расшатывание конструкции; 
- стул со складной рамой пригодится при перевозке и хранении при нехватке свободного места;
- колесики на ножках помогают легко перемещать стул по комнате;
- стул из алюминия легкий по весу и практичный для использования в душе;    
- стулья-туалеты с широким сиденьем и усиленной рамой рекомендованы для полных людей.    
Наличие в стуле-туалете тех или иных опций позволяют выбрать для конкретного пользователя максимально удобный и практичный вариант.

3. Кресла-каталки: санитарные приспособления, которые существенно упрощают уход за малоподвижным человеком. Оснащены колесиками на ножках, оборудованы мягкой спинкой, сиденьем и подлокотниками. Некоторые модели кресел со съемным судном могут быть использованы и в качестве каталки.    

Так, чтобы стул-туалет был максимально практичным и удобным в использовании, необходимо определить:
- Условия использования.
- Степень двигательной активности человека.
- Вес и ширину таза пользователя. 
- Его индивидуальные потребности в комфорте.

Полезные советы: чтобы правильно определить нужную ширину стула, необходимо взять две книги и приложить к бедрам пользователя, когда он находится в положении сидя: полученное расстояние в см и будет оптимальной шириной).

Банер

Карта