Несколько фактов об аллергии у детей

Алегия

Что такое аллергия, знает (или считает, что знает) практически каждый взрослый человек. Но на самом деле большинство людей, которые никогда прежде не сталкивались с аллергией, далеко не всегда понимают, что это за заболевание, как оно может проявляться и какую опасность представляет. И поэтому многие не в состоянии распознать аллергию, когда у кого-то из близких, например, у ребенка, обнаруживается это неприятное, а иногда и опасное для жизни заболевание. К сожалению,в последние несколько десятилетий количество людей, в том числе и детей, страдающих различными аллергическими заболеваниями, взросло, особенно в развитых странах. Многие дети (чаще всего рожденные в больших городах) уже с первых месяцев жизни страдают от аллергии, поэтому родителям необходимо знать, какие признаки позволяютпредполагать, что у их ребенка аллергия. Хотя в современном мире достаточно много доступной для любого человека  информации о любых заболеваниях и об аллергических болезнях в частности, тем не менее, остаются некоторые вопросы, касающиеся аллергии, на которые, казалось бы, уже даны ответы, но, тем не менее, которые чаще всего задают родители врачам. Сейчас мы попробуем дать короткие ответы на наиболее частые вопросы родителей об аллергии у детей.

Несколько слов об аллергии

Прежде чем ответить на интересующие многих родителей вопросы об аллергии у детей, поговорим немного о самой аллергии. Как известно, аллергия может проявиться уже в первые месяцы жизни ребенка такими симптомами, как частая заложенность носа, беспричинный кашель, появление сыпи и/или поноса после употребления ребенком некоторых продуктов питания. Чтобы вовремя разобраться в причинах появления этих симптомов, родители должны внимательно следить за малейшими изменениями в состоянии здоровья малыша и обращаться к врачу при появлении первых подозрений, что у ребенка может быть аллергия, так как только специалист сможет оценить состояние ребенка и назначить адекватное лечение.

Так что же такое аллергия? Необходимо знать, что термином «аллергия» называют иммунологическую чувствительность человека к аллергену, то есть к любому веществу, попавшему каким-либо путем в организм или вступившему в контакт с кожным покров и вызвавшее негативную реакцию, которую и называют аллергический реакцией. Такая реакция может возникнуть по причине повышенной чувствительности организма к аллергенам.

Когда аллергены попадают непосредственно в организм человека, иммунная система высвобождает химические посредники, которые чаще всего вызывают такие аллергические симптомы:

  • Многократное чихание;
  • Зуд и/или заложенность носа;
  • Жидкие прозрачные выделения из носа;
  • Сильный зуд, покраснение и опухание глаз;
  • Крапивница (высыпания на теле).

Немного реже проявляются некоторые другие симптомы, например:

  • Беспричинный кашель;
  • Зуд неба;
  • Симптомы бронхиальной астмы, такие как одышка, свистящее дыхание;
  • Истинные приступы астмы.

Бывают также и очень острые реакции на попавший в организм человека аллерген — так называемая  анафилаксия, которая может не только причинить вред здоровью, например, вызвать серьезный отек слизистой гортани, гипотонию, кому, но даже стать причиной летального исхода. Как видим, аллергия далеко не так безобидна, как кажется многим людям, поэтому родителям страдающих аллергией детей  необходимо знать об этом заболевании как можно больше и не стесняться задавать врачам вопросы, которые их волнуют.

Причиной развития аллергии зачастую бывает генетическая предрасположенность ребенка, а также взаимодействие с окружающей средой. Мамы и папы должны знать, что если хотя бы у одного из них есть аллергия, то вероятность того, что их ребенок унаследует это заболевание, составляет примерно 40 %. В тех случае, когда аллергия есть у обоих родителей, вероятность развития аллергии у их детей составляет примерно 80 %.

К сожалению, достаточно серьезный фактор, провоцирующий развитие аллергических заболеваний, – это окружающая среда. Если генетические факторы, провоцирующие возникновения аллергических заболеваний, изучены еще недостаточно хорошо, то влияние окружающей среды изучено более глубоко, и ученые продолжают рассматривать самые разные теории о причинах, взывающих аллергию у детей, да и у взрослых людей тоже.

Теперь перечислим наиболее частые причины развития аллергии:

Алегия

  • Пыльца растений;
  • Клещи домашней пыли;
  • Шерсть животных;
  • Тараканы и некоторые другие насекомые, проживающие в квартирах;
  • Плесневые грибы и некоторые лекарственные препараты (пенициллины, сульфаниламиды, салицилаты, местные анестетики);
  • Некоторые пищевые продукты, например, орехи (чаще всего )арахис, морепродукты (например, мидии), яйца, бобовые, молоко, злаки, цитрусовые, мед и многие другие;
  • Укусы насекомых, таких как пчелы, осы, а также мошки и даже комары.
  • Химические вещества, которые были созданы человеком.

Конечно же, это только краткая и весьма неполная информация об аллергии у детей, поэтому при малейшем подозрении, что у вашего малыша есть аллергия, необходимо обратиться к врачу-аллергологу, чтобы он смог выявить причину аллергии и назначить адекватное лечение.

Теперь, когда мы немного поговорили об аллергии, можно дать ответы на несколько наиболее часто задаваемых вопросов, которые волнуют родителей, чьи дети страдают от аллергии.

Первый вопрос: Можно ли самому узнать, на какие конкретные продукты питания возникает аллергическая реакция у ребенка?  

Ответ: иногда можно, а иногда нет. Наиболее часто у детей возникает аллергическая реакция на такие продукты питания, как молоко, пшеница, орехи и яйца. Вскоре после употребления ребенком определенного продукты у него могут возникнуть такие симптомы, как крапивница, опухание губ, языка и лица, может появиться свистящее дыхание. Поскольку многие блюда состоят из разных продуктов питания, далеко не всегда можно определить, на какой из компонентов возникла реакция, поэтому для точного определения аллергена нужно проконсультироваться с такими специалистами как врач-аллерголог или врач-иммунолог, чтобы провести тест, подтверждающий или опровергающий наличие аллергии на тот или иной продукт питания. Бывают случаи, когда негативная реакция на какой-либо пищевой продукт проявляется в виде экземы или легкой постоянной астмы, что может указывать на то, что ребенок постоянноупотребляет продукт (молоко или яйца), который и вызывает аллергию. Существует метод, который поможет самостоятельно определить, какой из повседневных продуктов питания вызывает аллергию у ребенка, – метод постепенного исключения из рациона питания пищевых продуктов, которые могут быть причиной аллергии.

Второй вопрос: Может ли аллергия быть наследственной?

Ответ: может. Как уже отмечалось выше, если у матери или у отца есть аллергия, то у ребенка с аллергией это состояние, скорее всего, наследственное. Если у родителей аллергии нет, но одна из бабушек или один из дедушек, а возможно, дядя или тетя страдают от аллергии, тогда вероятность того, что у ребенка именно наследственная аллергия, достаточно высокая. Хотя, без сомнения, бывают случаи, когда аллергия у ребенка никоим образом не связана с наследственностью.

Третий вопрос: В каком возрасте проверяют детей на аллергию?Алегия

Ответ: в любом. Кожный тест или анализ крови на аллергию делают в любом возрасте — как только обнаружилось, что у ребенка есть аллергия на некоторые продукты питания или другие вещества (домашняя или книжная пыль, пыльца растений, шерсть животных и другие). Если ребенок страдает астмой или сенной лихорадкой, то тесты и анализы также делаются в любом возрасте. Чаще всего показателем необходимости провести тест на аллергию служит тяжесть и частота аллергических симптомов, а не возраст ребенка.

Четвертый вопрос: Что предпринять, если у ребенка, который находится на искусственном вскармливании, аллергия на детское питание?

Ответ: хотя большинство видов искусственных детских смесей для вскармливания младенцев производятся на основе коровьего молока, тем не менее, современные пищевые технологии позволяют производить специальные детские смеси для малышей, страдающих непереносимостью лактозы. Сейчас существует достаточно много видов детского питания, которые изготавливаются не на основе коровьего, а на основе соевого, пшеничного и безлактозного молока. Эти виды детского питания содержат все необходимые для младенцев белки и основные аминокислоты. Прежде чем начать кормить своего малыша тем или иным безлактозным детским питанием, необходимо посоветоваться с педиатром, который даст рекомендации, какая смесь лучше всего подойдет вашему ребенку.

Пятый вопрос: Какие антигистаминные препараты можно давать ребенку?

Ответ: современная фармацевтическая промышленность выпускает достаточно много антигистаминных препаратов, которые предназначаются для лечения детей. Большинство противоаллергических лекарственных средств можно приобрести практически в любой аптеке без рецепта. Поскольку к каждому антигистаминному препарату прилагается подробная инструкция, в которой написано, для какого возраста рекомендовано это средство, какие дозы и каким образом его принимать, то эти лекарственные средства можно давать детям соответствующего возраста, хотя наиболее правильное решение – это предварительная консультация врача. Но рецептурные антигистаминные препараты можно давать ребенку только в том случае, когдаони назначены ребенку лечащим врачом, и никогда нельзя давать детям антигистаминные препараты, которые вы принимаете сами. 

Банер

Карта