Консультация ЛОР-врача

Существует огромное количество заболеваний, которые затрагивают горло (гортань), нос и уши. А врач, который специализируется на лечении таких болезней, а также патологий головы и шеи называется отоларинголог, или ЛОР. Достаточно часто человек, заболевший одним из ЛОР-заболеваний, обращается сначала к терапевту, который затем и принимает решение, необходима ли конкретному пациенту консультация ЛОР-врача . Конечно же, во многих случаях, даже далекий от медицины человек может определить самостоятельно, что ему нужна консультация ЛОР-врача, а не какого-либо другого специалиста, поскольку определенные нарушения, например, ухудшение слуха, не оставляют абсолютно никаких сомнений, что помочь может только отоларинголог.

Кто такой ЛОР?

Прежде всего, разберемся с таким вопросом, почему ЛОР и отоларинголог - это одна и та же медицинская специальность, ведь, казалось бы, более логичным было бы несколько иное сокращение.  Однако все достаточно просто - сокращенная форма специальности  врача «ЛОР» происходит от названия «ларингооторинолог», которое соответствует более привычному для нас названию отоларинголог.

Отоларинголог  лечит заболевания, которые затрагивают горло, уши и нос и могут весьма негативно влиять на качество жизни человека, провоцируя развитие заболеваний дыхательной, сердечно-сосудистой и нервной систем, а также вызывать нарушения в работе некоторых органов. Необходимо также учитывать, что поскольку ЛОР-органы расположены в непосредственной близости от головного мозга и глаз, то запущенные и хронические формы таких заболеваний, как гаймориты, синуситы, воспаления среднего и внутреннего уха, могут со временем вызвать нарушения здоровья головного мозга и глаз.

Несвоевременное начало лечения многих ЛОР-заболеваний приводит к необходимости применять более радикальные методы лечения - вплоть до хирургического вмешательства. Только своевременное обращение за консультацией к ЛОР-врачу позволит избежать многих неприятностей со здоровьем, так как специалист сможет вовремя диагностировать заболевание и назначить адекватное и эффективное лечение.

Консультация ЛОР-врача необходима людям, которые страдают от частого и хронического насморка, от нарушения носового дыхания, особенно в тех случаях, когда это состояние сопровождается повышением температуры тела. Помощь отоларинголога необходима также и при появлении таких симптомов, как боль в ушах и расстройства слуха, боль в горле и проблемы с глотанием, а также сухой кашель и осиплость голоса.

Консультация ЛОР-врача

Вероятно, необходимо сказать несколько слов и о том, какие именно услуги может оказывать врач-отоларинголог пациентам, которые обратились за помощью.

Во время консультации ЛОР-врач оказывает такие услуги:

  • Обследование носа, глотки, гортани и ушей с помощью эндоскопа;

  • Проведение амбулаторного лечения некоторых патологий ЛОР-органов;

  • Проведение некоторых манипуляций на ЛОР-органах и малых операций, которые не требуют серьезного хирургического вмешательства и нахождения пациента в стационаре. Обычно это такие манипуляции, как пункция придаточных пазух носа, а также промывание носа и удаление посторонних тел из носа и уха.

Врач-отоларинголог проводит и некоторые другие манипуляции, однако решение принимается только после тщательного осмотра пациента, так как иногда незначительные, на первый взгляд, проблемы со здоровьем могут быть вызваны серьезными патологиями ЛОР-органов, требующими серьезного лечения в стационаре или даже хирургического вмешательства.

Как найти ЛОР-врача?

Конечно же, консультацию врача-отоларинголога можно получить практически в любой поликлинике, хотя далеко не каждый кабинет районного ЛОР-врача оборудован всеми необходимыми приспособлениями и аппаратами, которые позволяют провести качественное обследование и лечение пациента. Поэтому, если вам или вашим близким необходима консультация ЛОР-врача , то следует помнить, что в Киеве и в других крупных городах Украины работает много клиник и медицинских центров, в которых ведут прием прекрасные специалисты, в том числе и отоларингологи. Вы легко и без лишних временных затрат найдете врача нужной специализации на сайте «МедДовідка», так как на наших страницах есть сведения о лучших государственных и частных лечебно-оздоровительных учреждениях Киева. Позвонив в выбранную на страницах  портала «МедДовідка» клинику или медицинский центр, можно не только узнать расписание приема того или иного специалиста, но и записаться на консультацию к ЛОР-врачу на удобное для вас время.

Банер

Карта