Детские инфекции

Детские инфекции
Существует ряд инфекционных заболеваний,которые принято называть детскими, так как болеют ими в основном в детскомвозрасте. Причем, как правило, это происходит один раз, а стойкий иммунитетсохраняется на всю жизнь.

К детским инфекциям относятся: корь, краснуха,ветряная оспа (ветрянка), скарлатина, коклюш и эпидемический паротит (свинка).Основным проявлением кори, краснухи, ветряной оспы и скарлатины является сыпьна коже, характер и последовательность появления которой различаются взависимости от конкретного заболевания. Появлению сыпи практически всегдапредшествует повышение температуры, слабость, головная боль.

Для инфекционного паротита (свинки) характерноувеличение и болезненность одной или двух околоушных желез - при этом лицобольного пробретает характерную грушевидную форму. Основное проявление коклюша- типичные приступы спазматического кашля. При спазматическом приступе послесвистящего вдоха следует серия коротких судорожных кашлевых толчков, которые безостановки следуют друг за другом на протяжении одного выдоха.

Некоторые из этих болезней (ветряная оспа,краснуха) в детском возрасте протекают относительно легко, другие - могутдавать осложнения и иметь самые серьезные последствия. Однако наиболее тяжело идлительно детские инфекции протекают у людей, заболевших ими в зрелом возрасте.

При подозрении на подобные инфекции у детейили у взрослых необходимо обратиться к врачу (педиатру или терапевту), которыйустановит точный диагноз и назначит лечение.



Получить консультацию Педиатра

{Реклама2}

Банер

Карта