Компания Novartis подписала соглашение с Google о разработке «умных» контактных линз

врач-офтальмолог медицинского центра высшей категории АИЛАЗ
Елена Викторовна Швыденко

Они позволят диабетикам постоянно отслеживать уровень глюкозы в крови, без необходимости прокалывать кожу, а также в «продвинутом» режиме корректировать фокусное расстояние, чтобы улучшить зрение человека.

Линзы будут измерять уровень сахара, анализируя концентрацию глюкозы в слёзной жидкости глаза и передавать эти данные в беспроводном режиме на смартфон или планшет, используя миниатюрные датчики и радиоантенну толщиной меньше, чем человеческий волос.

По мнению разработчиков, эта разработка сможет изменить жизнь миллионов диабетиков. Согласно данным ВОЗ, сейчас по всему миру насчитывается около 382 млн. больных диабетом. Сейчас многие из них вынуждены по несколько раз в день брать анализ крови, измеряя уровень глюкозы.

Многие люди, страдающие диабетом 1 типа, а также некоторые с диабетом 2 типа, отслеживают уровни глюкозы при помощи других средств, однако они в большинстве своём или не мобильны, или дороги в продаже. Новые смарт-линзы обещают быть достаточно дешевыми и не потребуют перманентного анализа крови.

Вторым элементом соглашения Google является пресбиопия - заболевание, когда с возрастом глаз человека не может сфокусироваться на близком объекте. В Novartis говорят, что новая технология в линзах будет работать как камера с автофокусом, что восстановит возможности глаза к концентрации на близких объектах.

Финансовые детали соглашения между Google и Novartis пока что не разглашаются. Напомним, что опытный образец новой контактной линзы Google продемонстрировала еще в январе этого года. Устройство подключается к мобильным устройствами, при этом передатчик в линзе миниатюрен и не мешает зрению.

zvvo.jpg

Задайте вопрос врачу-офтальмологу


uzna_ailaz.png
Клиника АИЛАЗ www.ailas.com.ua

02140, Украина, г. Киев, пр. Бажана, 12а, пр. крыло, 5 этаж

Тел.: (044) 291 01 91

Бесплатная горячая линия по Украине: 0 800 50 50 06 - бесплатные звонки со стационарного телефона по Украине

Банер

Карта