Очки «невидимки»

врач-офтальмолог медицинского центра высшей категории АИЛАЗ

Елена Николаевна Бурдыга

Японским учёным из Национального института информатики удалось разработать специальные очки, из-за которых объектив камеры не может автоматически сфокусироваться на лице человека, который их носит, пишут местные СМИ. Достичь такого эффекта удалось за счёт особых свойств материала, из которого изготовлены линзы, а также благодаря их особой форме - сама линза неровная и имеет несколько углов. Таким образом, объективы цифровых фотоаппаратов и камер видеонаблюдения не могут сфокусироваться на лице человека и «воспринимают» его как фоновый элемент. В ходе испытаний эти очки смогли «перехитрить» современную технику в 90% случаев.

burd2.jpg

«Наш продукт Privacy Visor - это первая разработка в мире с использованием такой технологии. Нам часто говорят не раскрывать свою персональную информацию третьим лицам, но наше лицо - это тоже своего рода удостоверение личности. Должен быть способ защитить его», - говорит один из разработчиков, профессор института Исао Этидзэн. Разработка вызывает вопросы относительно поддержания общественной безопасности. Обладатель очков станет фактически «невидимым» и для камер наблюдения, которыми пользуются правоохранительные органы при проведении расследований. Однако разработчики утверждают, что в этой области проблем возникнуть не должно. Носить такие очки также будет не очень удобно, поскольку они несколько ограничивают обзор. Так, вождение автомобиля в них может привести к аварии.

burd1.jpg

Privacy Visor - уже не первая разработка японских учёных в этой области. В 2013 году ими были разработаны очки, затрудняющие распознавание лиц, но тогда этот эффект был достигнут за счет инфракрасных светодиодов, размещенных на оправе. В отличие от первой версии Privacy Visor не нуждаются в источнике питания и выполняют свою функцию исключительно за счёт физических свойств материала, из которого они изготовлены. По всей видимости, такой аксессуар завоюет популярность и среди знаменитостей.

Источник: http://tass.ru/nauka/2177629

burd_question.jpg
Задайте вопрос врачу-офтальмологу

Банер

Карта