Первая помощь при тепловом ударе

teplovoy_udar_meddovidka.jpg
Первая помощь при тепловом ударе

Тепловой удар – это патологическое состояние, которое обычно возникает из-за слишком продолжительного воздействия высокой температуры на организм. Это состояние может возникнуть в тех случаях, если взрослый или ребенок одет слишком тепло, долго пребывает в чрезмерной теплой и влажной среде и из-за воздействия солнечных лучей. Необходимо также знать, что солнечный удар – это не какое-то уникальное состояние, а одна из разновидностей теплового удара. Поскольку причин развития этого патологического, а порой даже крайне опасного для здоровья и жизни состояния достаточно много, особенно в теплый период года, каждый ответственный человек должен знать, как правильно оказывается первая помощь при тепловом ударе.


Наиболее уязвимые категории людей

От теплового удара может пострадать любой человек в любом возрасте, однако наиболее уязвимые категории – это дети, пожилые люди и люди с некоторыми серьезными заболеваниями. Необходимо знать, что у детей, особенно у маленьких, еще не полностью сформирована система терморегуляции организма, а у пожилых людей и у людей, которые страдают серьезными системными заболеваниями, эта система недостаточно эффективно реагирует на температурные изменения, поэтому именно эти категории людей наиболее часто страдают от теплового удара. 

Есть еще одна достаточно уязвимая категория людей, о которой практически никогда не упоминают, но которая на самом деле очень подвержена негативному воздействию чрезмерного тепла, – это подростки. Не стоит забывать, что в этот период организма ребенка активно перестраивается, так как происходит не только активный рост и внешние изменения тела, но также происходит гормональная перестройка, что зачастую отражается на состоянии всех органов и систем подростка, не исключая систему терморегуляции организма. Как видим, существует достаточно много людей, которые требуют к себе повышенного внимания, особенно в жаркую погоду.


Симптомы теплового и солнечного удара

Всем людям надо понимать, что от того, насколько правильно и быстро проводится первая медицинская помощь при тепловом ударе, может напрямую зависеть чья-либо жизнь, так как тяжелая степень этого состояния чревата такими опасными для здоровья проявлениями, как повышение температуры тела до 41 – 42 ° C, судороги, кома и даже летальный исход. Чаще всего тепловой удар возникает либо в душном, жарком помещении, либо во время отдыха или выполнения физической работы на свежем воздухе из-за перегрева, кстати, вовсе не обязательно быть на солнце, вполне достаточно, чтобы температура воздуха была выше +30 ° C, а для уязвимых категорий людей даже гораздо ниже. 

Чтобы понять, что у вас или у любого другого человека уже появились симптомы теплового удара, необходимо знать его признаки. Поэтому мы приведем основные симптомы перегрева на солнце у взрослого, чтобы каждый человек смог вовремя определить, что пришло время проявить свои знания и оказать помощь пострадавшему.


  • Появление общей слабости;
  • Жалобы на головную боль, иногда очень сильную;
  • Тошнота, а при более серьезной степени перегрева возможна рвота;
  • Нарушение координации движений;
  • Головокружение, а иногда и потеря сознания;
  • Учащение пульса и частое, но поверхностное дыхания;
  • Значительное повышение температуры тела — до 39 - 40 ° C.


Необходимо также знать, что тяжелая степень теплового или солнечного удара не развивается постепенно, обычно она возникает внезапно и сопровождается сильным покраснением лица, которое спустя некоторое время становится очень бледным с ярко выраженной синюшностью, могут появиться признаки изменения сознания, начаться бред, судороги, галлюцинации, а также происходит значительное повышение температуры тела, вплоть до критических значений, о которых говорилось выше. Летальность тяжелой степени теплового удара составляет от 20 % до 30 %.

Первая помощь при тепловом и солнечном ударе

При появлении у себя или у кого-либо, кто находиться рядом, первых признаков этого опасного состояния, необходимо немедленно вызвать неотложную помощь, а затем вплоть до прибытия специалистов следует самостоятельно начать оказать первую медицинскую помощь.

Чтобы понять, что у вас или у любого другого человека уже появились симптомы теплового удара, необходимо знать его признаки. Поэтому мы приведем основные симптомы перегрева на солнце у взрослого, чтобы каждый человек смог вовремя определить, что пришло время проявить свои знания и оказать помощь пострадавшему.


  • В случае если вы сами почувствовали хоть один из вышеуказанных симптомов, вам стоит немедленно уйти с зоны воздействия прямых солнечных лучей, если же это произошло с кем-то, кто находиться рядом с вами, необходимо отвести или отнести пострадавшего в тень или (если есть возможность) в помещение, оснащенное кондиционером.
  • Затем необходимо снять лишнюю одежду, если же это ребенок или другой взрослый, нужно освободить пострадавшего от лишних предметов одежды и от обуви.
  • Чтобы снизить температуру тела, следует намочить ткань, например, полотенце или простынь, прохладной водой, а затем обернуться в эту ткань самому или обернуть пострадавшего в мокрую простынь или в полотенце.
  • Если есть возможность, следует принять прохладный душ или ванную или поместить пострадавшего в ванную с прохладной водой или под прохладный душ, так как это поможет более эффективно снизить температуру тела.
  • Поскольку это состояние вызывает не только обезвоживание организма, но и утрату солей, необходимо пополнить запасы жидкости и солей в организме. Для этого можно приготовить легкий солевой раствор, который состоит из воды и пищевой соли (на один литр воды две чайные ложки соли). Если проблема возникла у вас, стоит самому выпить этот раствор, а если пострадал другой человек, необходимо предложить этот напиток пострадавшему.
  • Если у пострадавшего от перегрева человека нет признаков дыхательной деятельности, необходимо провести искусственное дыхание, чтобы как можно быстрее восстановить дыхательную деятельность.
  • При остановке сердца следует провести непрямой массаж сердца. Не прерывать реанимационных мероприятий до прибытия неотложной помощи.
Помощь ребенку при солнечном ударе

Если ребенок перегрелся на солнце, необходимо произвести все вышеуказанные мероприятия, так как первая помощь при солнечном ударе детям практически ничем не отличается от тех методов, которые разработаны специалистами для оказания помощи взрослым людям. Если у вас возникло хоть самое маленькое подозрения, что ребенок перегрелся на солнце, то есть что у малыша возник тепловой (солнечный) удар, необходимо немедленно забрать ребенка с улицы, постараться как можно более эффективно и быстро охладить его, а также вызвать неотложную помощь. Знайте, что запас прочности у детей гораздо меньший, чем у взрослых людей, поэтому промежуток времени, который проходит между жалобой малыша на внезапно возникшую головную боль и тепловым шоком может быть очень коротким. Также никогда не стоит забывать, что чем меньше ребенок, тем менее эффективно работает его система терморегуляции организма. А это значит, что у маленьких детей все стадии «перегрева» (от легкой стадии до тяжелой) проходят значительно быстрее, чем у взрослых.

Профилактика теплого удара

Как известно, лучшая помощь при любых заболеваниях – это профилактика.


  • Не стоит выходить с детьми на улицу, если температура воздуха в тени выше +28° C, взрослым также нежелательно выходить на улицу в жаркую погоду без крайней на то необходимости.
  • Чтобы избежать теплого удара в помещении, необходимо использовать кондиционер (если есть) или вентилятор.
  • В жаркие летние дни следует носить легкую, необтягивающую одежду, желательно из натуральных тканей светлых тонов, таких как хлопок или лен, а также головные уборы (шляпы, панамы, бейсболки, косынки).
  • В наиболее жаркую пору дня следует избегать прогулок, спортивных тренировок и выполнения тяжелой физической работы на открытом воздухе.
  • Необходимо употреблять достаточное количество жидкости, так как это позволит избежать обезвоживания организма и потери важных для его правильного функционирования солей.
  • Следует избегать употребления алкоголя, жирной, острой и горячей пищи.


Meddovidka.ua

Банер

Карта