Что делать, если болит рука в локте?

bolit-ruka-v-lokte.jpg
Когда болит рука в локтевом суставе, очень сложно выполнять даже такие простые действия, как переставить стул или застелить на диван покрывало. Вероятно, у многих людей, которые сталкивались с этой неприятностью, возникал вопрос, что делать, если болит рука в локте? Попробуем разобраться, почему возникает боль в локтевом суставе, а также как с этим бороться.


Причины возникновеная болевых ощущений 

Причин возникновения боли в локте может быть очень много, так как даже неудобная поза во время сна или незначительный ушиб может спровоцировать это неприятное ощущение. Поэтому сначала стоит понять, что стало причиной возникновения болевого синдрома, а потом уже начинать предпринимать определенные меры, которые не просто избавят от этой неприятности, но и устранят саму причину.


Причины, почему болит локтевой сустав: 

  • Бурсит локтевого сустава;
  • Остеохондроз;
  • Ревматоидный артрит и подагра;
  • Опухоли;
  • Эпикондилит локтевого сустава;
  • Травма.



Существуют еще многие причины возникновения болезненных ощущений в локтевых суставах, поэтому не стоит пытаться самому угадать, что вызывает боль (конечно, если это не только что полученная травма), необходимо просто обратиться к специалисту, который непременно поможет разобраться с проблемой. Только квалифицированный врач может поставить точный диагноз и сказать, какое заболевание или травма стали причиной боли в локтевом суставе и назначать лечение для избавления от боли как таковой и для устранения причины ее возникновения. 

Чтобы понять, что делать, если болит рука в локте, нужно обратиться к одному из таких специалистов, как врач-травматолог, врач-ревматолог или врач-невролог. 

Стоит отметить, что причиной болевых ощущений чаще всего бывают два таких заболевания, как эпикондилит и бурсит локтевого сустава. Ниже мы рассмотрим, что собой представляют эти болезни и как с ними бороться.

Локтевой эпикондилит. Симптомы и лечение

Локтевой эпикондилит – это воспалительно-дегенеративный процесс, который поражает костную ткань надмыщелков, а также связки и мышечные сухожилия, то есть те структуры, которые расположены в непосредственной близости от локтевого сустава. Эпикондилит бывает медиальный, или внутренний, и латеральный, или наружный. Поскольку большинство людей используют правую руку (как считают специалисты, зачастую это заболевание возникает по причине частого повторения одних и тех же движений, во время выполнения которых необходимо прилагать некоторые усилия), чаще всего развивается правосторонний латеральный эпикондилит, который также называют «локтем теннисиста».


Симптомы этого заболевания:


  • Болевые ощущения и затруднения, которые возникают в локтевом и в лучезапястном суставе в момент выполнения активных движений.
  • Ноющая боль, которая зачастую возникает в области латерального надмыщелка и может иррадиировать (отдавать) в среднюю треть предплечья и в наружную поверхность плеча.
  • Может происходить усиление боли при выполнении даже таких простых действий, как рукопожатие или сжатие руки в кулак.
  • С течением времени чаще всего происходит значительное усиление боли, которая постепенно становится достаточно интенсивной и постоянной.
Это заболевание чаще всего вызывается травмами, острыми или хроническими инфекциями и диатезом. Лечение бурсита обычно сводится к проведению тепловых процедур, массажа, грязелечения, а также йодофореза с йодом (введение некоторых лечебных препаратов с помощью гальванического тока, чтобы стимулировать общий обмен веществ), пункции суставной сумки с последующим введением в ее полость гидрокортизона. В случаях, если локтевой бурсит не поддается медикаментозному консервативному лечению, возникает необходимость в проведении операции, такой как иссечение, то есть вскрытие суставной сумки. Конечно же, чтобы получить более профессиональный и более точный ответ на вопрос, что делать, если болит рука в локте, необходимо посетить поликлинику, так как прочтение даже самой подробной медицинской статьи не сможет заменить консультацию у врача. Не стоит забывать, что только врач может диагностировать заболевание и назначить адекватное лечение, которое поможет избавиться от боли в локтевом суставе.

Лечение этого заболевания состоит не только из медикаментозной терапии, но и из физиотерапии и лечебной физкультуры. Чтобы правильно оценить степень заболевания, врач непременно посоветует пациенту сделать МРТ локтевого сустава. В начале лечебного процесса необходимо, прежде всего, разгрузить больную руку, но иногда с помощью гипсовой повязки или ортеза необходимо выполнить полную иммобилизацию сустава, чтобы полностью исключить возможность малейшего движения. 

Медикаментозное лечение включает применение обезболивающих средств, таких как «Анальгин» и «Кетанов», чтобы полностью устранить болевые ощущения или же снизить их интенсивность. Нестероидные противовоспалительные препараты для лечения эпикондилита локтя, например, «Нурофен Гель», обычно используют наружно. Мазь от боли в локтевом суставе втирается непосредственно в пораженную область, чтобы снять воспаление сухожилий и мышц. 

Если медикаментозное лечение, физиотерапия или народные методы лечения не оказывают должного воздействия и не облегчают состояния пациента, иногда для лечения эпикондилита локтевого сустава необходимо применить хирургическое вмешательство. 

Бурсит локтевого сустава. Симптомы и лечение

Бурсит локтевого сустава – это воспаление поверхностной суставной сумки. Симптомы, которые указывают на развитие этого заболевания:

  • Локальная припухлость локтевой области.
  • Покраснение и повышением температуры, возникающее в месте поражения.
  • Повышенное образование и накопление выпота (жидкости) в полостях.
Это заболевание чаще всего вызывается травмами, острыми или хроническими инфекциями и диатезом. 

Лечение бурсита обычно сводится к проведению тепловых процедур, массажа, грязелечения, а также йодофореза с йодом (введение некоторых лечебных препаратов с помощью гальванического тока, чтобы стимулировать общий обмен веществ), пункции суставной сумки с последующим введением в ее полость гидрокортизона. В случаях, если локтевой бурсит не поддается медикаментозному консервативному лечению, возникает необходимость в проведении операции, такой как иссечение, то есть вскрытие суставной сумки. 

Конечно же, чтобы получить более профессиональный и более точный ответ на вопрос, что делать, если болит рука в локте, необходимо посетить поликлинику, так как прочтение даже самой подробной медицинской статьи не сможет заменить консультацию у врача. Не стоит забывать, что только врач может диагностировать заболевание и назначить адекватное лечение, которое поможет избавиться от боли в локтевом суставе.

Meddovidka.ua

Банер

Карта