Что делать при запоре?

cho-delat-pri-zapore.jpg
Многие люди знакомы с такой неприятной ситуацией, когда возникает затруднение с освобождением кишечника, то есть с дефекацией. К сожалению, в последние десятилетия запор стал весьма распространенным явлением среди жителей развитых стран и, как отмечают специалисты, эта проблема приобретает черты эпидемии, хотя еще не так давно проблемы с дефекацией касались в основном пожилых и малоподвижных людей. Что делать при запоре? Как его лечить и как избежать появления этой проблемы?


Запор. Симптомы и причины

Проблемы с дефекацией возникают и у детей, и у взрослых, иногда это происходит очень редко, а иногда проблема запора приобретает хронический характер. Симптомы, которые указывают на запор или, как еще называют это состояние, констипация или обстипация, — это ситуация, если опорожнение кишечника происходит реже трех раз в неделю, при этом количество каловых масс небольшое, а их консистенция слишком твердая и сухая, к тому же после опорожнения не наступает ощущения полного освобождения кишечника.


Известно, что запор бывает острый и хронический. А чтобы разобраться, что делать при запоре, необходимо понимать, каковы причины его возникновения и каковы его симптомы. 

Итак, несколько основных причин, которые могут привести к нарушению дефекации: 

  • Прежде всего, одной из ведущих причин считается неправильное питание, когда в ежедневном рационе недостаточное количество пищевых волокон и жидкости.
  • Недостаточная физическая активность может привести к нарушению нормальной работы кишечника и стать причиной возникновения констипации.
  • Эмоциональный и физический стресс, а также депрессии и расстройства настроения.
  • Невозможность вовремя посетить туалет.
  • Слишком частое и неоправданное использование слабительных средств.
  • Беременность.
  • Необходимость принимать некоторые медикаментозные средства.
  • Такие болезни, как геморрой и трещина заднего прохода.
  • Нарушения моторики кишечника.
  • Патологические изменения тазового дна.
  • Аномальные нарушения развития толстой кишки и ее иннервации.
  • Травмы спинного мозга.
  • Синдром раздраженного кишечника.
  • Гормональные нарушения.
На самом деле существует гораздо больше количество причин, которые могут привести к возникновению запоров, поэтому для понимания, почему возникла проблема, необходимо обратиться к врачу, который поставит диагноз и назначит необходимое лечение для устранения или хотя бы для уменьшения остроты столь неприятной проблемы. 

Лечение

Одним из основных методов лечения запоров считается составление правильного пищевого рациона, в котором должны содержаться черный хлеб, овощи, фрукты, сухофрукты, крупы, кисломолочные продукты, такие как свежий кефир.

Если у вас хронический запор, лечение должен контролировать врач, а одним из основных составляющих этого лечения должен быть правильный рацион питания, разработанный специалистом. Существуют также эффективные медикаментозные препараты для лечения запоров, например, слабительные препараты, которые содержат экстракт сенны, средства из ревеня и крушины. Эти слабительные препараты помогают продвигать содержимое кишечника.

Существуют и другие лекарственные средства, которые работают путем увеличения содержания воды в кишечнике – это так называемые осмотические слабительные, например, магния сульфат (английская соль), натрия сульфат (глауберова соль), Карловарская соль; а также препараты лактулозы и препараты макрогола.

Современная фармацевтика предлагает также комбинированные препараты, которые содержат некоторое количество растительных компонентов, например, «Агиолакс», «Кафиол», «Калифиг», «Регулакс», а также микроклизма «Норгалакс».

Сейчас очень популярно слабительное средство «Гутталакс»(аналоги «Пиколакс», «Регулакс»), цена которого вполне приемлема, а эффективность достаточно высокая, хотя в случае необходимости стоит сначала приобретать самую маленькую упаковку, чтобы удостовериться, что вы входите в число тех пациентов, на которых этот препарат воздействует. Если же нет, стоит поискать другой, более эффективный для вас слабительный препарат.

Необходимо помнить, что все слабительные препараты имеют эффект привыкания, а значит, периодически их приходится менять.

Запоры при беременности

Когда возникают запоры при беременности, необходимо посоветоваться со своим врачом, какие шаги можно предпринять, так как некоторые общепринятые меры для борьбы с этой проблемой практиковать не стоит.

Прежде всего, необходимо перестроить свое питание и немного увеличить физическую активность, например, практиковать ежедневные прогулки. Из медикаментозных средств лучше всего использовать слабительные свечи, такие как свечи с глицерином, так как они оказывают местное воздействие и не влияют на другие органы. Не стоит применять никакие таблетированные препараты, так как эти средства могут спровоцировать искусственное прерывание беременности, то есть выкидыш.

Поскольку во время беременности запор чаще всего возникает из-за нарушения микрофлоры, для нормализации микрофлоры кишечника можно употреблять йогурты и кефир, в которых содержатся пробиотики и пребиотики.

Лечение запора народными средствами

Стоит отметить, что, помимо официальных медикаментозных средств, которые помогают при столь неприятной проблеме, как запор, народные слабительные средства также бывают весьма эффективными, особенно в тех случаях, когда эта проблема возникает редко.

Например, в народной медицине на протяжении нескольких веков при запорах применяется кора крушины. Обычно из коры крушины готовят отвар. Необходимо взять одну столовую ложку мелко нарезанного сырья и залить одним стаканом воды. Поставить на огонь и кипятить в течение двадцати минут, затем снять с огня и дать настояться до полного охлаждения. После процеживания отвар нужно принимать по полстакана утром и вечером перед сном.

Настой из семян льна также прекрасное народное средство для борьбы с запорами. Чтобы приготовить настой, необходимо взять 50 граммов семян льна, засыпать в термос и залить 500 мл кипятка. Настоять на протяжении ночи, а затем процедить. Принимать по 100 граммов пять раз в сутки. Готовить настой следует ежедневно, так как средство пригодно не больше суток.

Существует еще один очень эффективный народный рецепт для борьбы с хроническим запором. Необходимо взять 250 граммов кураги смешать с таким же количеством чернослива, добавить одну столовую ложку (с горкой) сенны, одну столовую ложку льняного (можно оливкового или другого растительного) масла и одну чайную ложку меда. Все хорошенько растереть в блендере и затем можно хранить эту смесь в холодильнике от семи до десяти дней. Принимать сначала по одной столовой ложке на ночь, если же есть необходимость, постепенно увеличить дозу (можно довести до шести столовых ложек в день). Эту смесь необходимо принимать в течение двух месяцев, затем сделать перерыв и, если будет необходимость, повторить курс лечения.

Профилактика запора

Итак, мы немного разобрались, в вопросе, что делать при запоре, но лучше всего не допускать возникновения этой проблемы. Для профилактики необходимо пересмотреть свой образ жизни и, возможно, внести в него коррективы. Стоит перейти на здоровое питание, богатое овощами, фруктами и цельнозерновыми продуктами, увеличить физическую активность и уделять физическим упражнениям не менее 30 минут в день, увеличить потребление воды. 

Еще один немаловажный момент — следует проверить, не слишком ли высокий унитаз у вас в туалете, так как естественная поза для дефекации – это поза сидя «на корточках», а испражняясь сидя на унитазе, люди нарушают этот физиологический процесс. Если же высота унитаза чрезмерна, ежедневное его использование может привести к возникновению запоров. Поэтому, чтобы хоть частично исправить ситуацию, стоит приобрести или изготовить самостоятельно специальную подставку для ног, которая позволит во время этого физиологического процесса принимать более естественную позу, что поможет предупредить возникновение проблем с опорожнением кишечника.


Meddovidka.ua

Банер

Карта