Что делать, если болит ключица?

bolit-klychica.jpg
Как известно, ключица – это единственная кость, которая соединяет руку со скелетом туловища. И если рассматривать эту слегка изогнутую в виде латинской буквы «S» кость с точки знания функциональной значимости, очень сложно недооценить ее значение, так как именно она несет ответственность за свободные движения рукой. Поэтому любые болевые ощущения или травмы, которые возникают в этой части тела, могут стать серьезной проблемой, так как боль в ключице может препятствовать выполнению даже самых простых манипуляций рукой. Что делать, если болит ключица? Попробуем немного разобраться в этом вопросе.


Почему болят ключицы?

Конечно же, если возникла столь неприятная проблема, как боль в ключице, необходимо обратиться к врачу, чтобы специалист смог поставить диагноз и назначить лечение. Не стоит заниматься самолечением, так как самому пострадавшему очень сложно определить реальное положение вещей, поскольку причиной болевого синдрома может быть и перелом, и смещение ключичной кости, а также некоторые другие травмы и серьезные заболевания. 

Итак, если болит в ключице, причины могут быть такими:

  • Перелом ключичной кости. Стоит сказать, что переломы этой трубчатой (полой внутри) кости составляют около 15 % всех переломов, особенно часто это случается у детей и подростков. Чаще всего перелом происходит при падении или при прямом ударе по ключичной кости, поэтому сразу же после происшествия необходимо обратиться к врачу-травматологу или в травмпункт, так как в результате травмирования может произойти перелом ключицы со смещением.
  • Еще одной распространенной травмой может быть вывих ключицы. Наиболее часто вывих происходит в результате падения или сильного удара в область грудной клетки. Смещение ключичной кости может быть либо вперед, либо назад, либо вверх. Если сказать более точно, то происходит смещение либо грудного конца ключичной кости, прикрепленного к грудине, либо акромиального конца, который соединен с акромиальным отростком лопатки в области плеча.
  • Иногда причиной боли может быть остеолиз – редкое заболевание, которое характеризуется спонтанным прогрессирующим рассасыванием одной или нескольких костей, например ключичной. Заболевание можно выявить с помощью рентгена.
  • И еще одной причиной боли может стать дегенерация ключицы.

Что делать?

Если болит ключица и плечо, к тому же эта часть тела припухла, а каждое движение руки дается с трудом, есть все основания обратиться к врачу-травматологу.


  • Если у вас перелом ключицы, лечение, скорее всего, будет состоять из иммобилизации плечевой части с поддержанием руки с помощью строп, чтобы уменьшить нагрузку на поврежденную кость.
  • При сильной боли необходимо принимать обезболивающие средства, которые прописал врач, или безрецептурные препараты, которые есть у вас дома.
  • Если же при переломе образовались осколки или произошло проникновение кости наружу сквозь кожные покровы, необходимо будет хирургическое вмешательство, чтобы провести фиксацию ключичной кости с помощью металлических пластин.
  • При вывихе ключичной кости врач-травматолог поставит ее на место и, возможно, наложит фиксирующую повязку, чтобы временно ограничить движение.
  • Если причина боли неясна, врач непременно направит на рентген-обследование, так как дегенеративные изменения кости можно выявить только с помощью современных аппаратов. Лечение будет зависеть от того, какой диагноз поставит специалист.
  • Для снижения болевых ощущений необходимо принимать обезболивающие средства, которые посоветует врач.
  • Если же нет возможности немедленно попасть к врачу, необходимо принять безрецептурное обезболивающее и зафиксировать руку так, чтобы на ключичную кость была как можно меньшая нагрузка, а затем постараться побыстрее попасть либо в травмпункт, либо к врачу.

Как видим, ответ на вопрос, что делать, если болит ключица, вполне однозначен — прежде всего необходимо обратиться к врачу. Не стоит прибегать к народным методам или пытаться игнорировать проблему, так как причины боли могут быть разными, а значит, и методы лечения должны быть тоже разными.

Meddovidka.ua

Банер

Карта