Бессонница

Бессонница
Большинство людей хоть раз в жизни испытывали трудности с засыпанием или достаточной продолжительностью сна, а 35-40% страдают бессонницей (инсомнией) регулярно. Проблемы со сном редко бывают первичными - как правило они являются признаком того или иного заболевания.Исследованием, диагностикой и лечением нарушений сна занимается наука сомнология.

Чаще всего бессонницу лечат медикаментозно, хотя такой подход требует большой осторожности - практически все снотворные препараты обладают различными побочными эффектами, наиболее общий из которых - способность вызывать привыкание и зависимость. Это способствует тому, что многие фирмы разрабатывают и выпускают различные устройства для улучшения качества сна.

Однако, прежде, чем применять таблетки и аппараты, стоит начать соблюдать правила гигиены сна - этот подход эффективен для большинства людей.

Особый вид нарушения сна - сомнамбулизм (снохождение, лунатизм) - связан с неполным пробуждением. При этом человек, не просыпаясь, может вставать с постели, выполнять различные действия и даже заниматься сексом.


Статьи по теме: Неврология

Получить консультацию Невролога

{Реклама2}

Банер

Карта