Ребенок от 3 до 5

Ребенок от 3 до 5
Наступил знаменитый возраст «почемучек». Любознательное чадо не дает вам покоя ни днем, ни ночью - почему растут цветы, из чего делают книжки, как называется вон та штуковина на подъемном кране - и так до бесконечности.

Смиритесь! Для вашего юного следопыта вы - главный источник информации о мире. А чтобы познание это было интересным для вас обоих, помогут специальные игры и занятия. Можно заняться, например, классификацией. На первый взгляд, классификация - это довольно скучное занятие. И почему только его так любят воспитатели детских садов и психологи, проводящие собеседования в престижных школах? Дело в том, что умение классифицировать очень важно для ребенка. Он может не уметь писать и читать, но способность выделять общие функциональные признаки у самых разных предметов поможет ему усвоить практически все школьные премудрости. А чтобы это классификация стала интересной, способ, как всегда, один - превратить ее в игру!

Обычно после трех лет ребенка отправляют в детский сад. Это еще один очень важный этап в его жизни. Кроха попадает в совершенно новую среду, полностью меняя свой образ жизни. Любая перемена, в том числе и у маленького человечка, это стресс. Как смягчить его, как снять усталость после напряженного дня, проведенного в детском саду?

В этом возрасте ребенок активно учится общаться со сверстниками. Но порой бывает так, что, несмотря на все ваши старания, малыш боится чужих людей - и маленьких, и взрослых, всячески избегает общения. Что делать в такой ситуации?

Скорее всего, не обойдут вас стороной и пресловутые вопросы об аисте и капусте - они как раз впервые появляются у детей в возрасте от трех до пяти лет. Для того, чтобы достойно подготовиться к ним, половое воспитание стоит начинать уже сегодня. Несмотря на все выпады феминисток, психологи уверены, что у мальчиков и у девочек должны быть свои игрушки. Это совсем не означает, что мальчики не имеют права играть в куклы, а девочки - в солдатиков или в машинки. Но именно в этом возрасте происходит осознание себя как девочки или мальчика. В играх они репетируют роли грядущей взрослой жизни, примеряют их на себя - и это совершенно естественный процесс. Воспитывать будущую маму - дело непростое!

Любому родителю хочется, чтобы его ребенок вырос успешным. И оказывается, основу этого успеха и уверенности в собственных силах можно и нужно закладывать прямо сейчас. Что и как мы говорим ребенку, какие «программы» закладываем в его жизнь»?

Получить консультацию Специалиста

{Реклама2}

Банер

Карта