Что делать, если болит живот при месячных?

bolit-zhyvot-mesyacnye.jpg
Менструация, или месячные, – это физиологический процесс, которые происходит в организме каждой женщины детородного возраста. Боль, которую испытывают женщины в этот достаточно сложный период, может быть совсем незначительной и практически не влиять на повседневную жизнь, но иногда болевые ощущения достаточно сильные и могут стать препятствием даже для выполнения самых простых действий.


Что делать, если болит живот при месячных? Вероятно, такой вопрос возникает практически у каждой девушки и женщины, которая остро переживает этот физиологический, но весьма непростой период. Но стоит сказать, что существуют способы, которые помогают облегчить состояние, если известна точная причина боли.


Почему во время месячных может болеть живот?

Прежде, чем начать предпринимать какие-либо меры для устранения боли, возникающей внизу живота, стоит узнать ее причину. Самостоятельно разобраться в этом невозможно, поэтому следует прийти на прием к врачу-гинекологу, так как только специалист может поставить правильный диагноз и посоветовать, что делать, если болит живот при месячных

Если незначительная боль внизу живота – это вполне нормально, то сильная боль, которую в медицине называют дисменорей, может быть связана с некоторыми болезнями. Дисменорея может быть как первичной, так и вторичной, то есть указывать на какое-либо заболевание органов женской половой сферы.


Причины вторичной дисменореи: 

  • Воспалительный процесс, затрагивающий органы малого таза;
  • Эндометриоз;
  • Внематочная беременность;
  • Использование внутриматочной спирали (противозачаточное средство для предупреждения нежелательной беременности).


Как справиться с болью?

Если причина проблемы уже известна и врач назначил лечение, а также дал рекомендации, что делать, если болит живот при месячных, каждая девушка и женщина должна строго придерживаться всех предписаний специалиста.

Однако существуют некоторые распространенные методы, которые способствуют снижению неприятных симптомов, но применять их стоит, только обсудив эти дополнительные методы со своим лечащим врачом.


  • Если причина болевого синдрома (вторичная дисменорея) – заболевания органов женской половой сферы, стоит неукоснительно придерживаться схемы лечения, и по мере необходимости принимать обезболивающие средства (безрецептурные или рецептурные, выписанные врачом).
  • При первичной дисменорее можно применять тепло, чтобы расслабить матку и тем самым снизить болевые ощущения. Необходимо лечь набок, подтянув согнутые ноги к груди и приложить теплую грелку к нижней части живота (именно теплую, а не горячую, так как очень горячая грелка может способствовать усилению кровотечения).
  • Если сильные болезненные ощущения внизу живота связаны с излишней возбудимостью, которая возникает непосредственно перед месячными и во время месячных, то можно принять безрецептурные успокоительные средства, например, валерьянку. Это поможет расслабиться и уменьшить интенсивность болевых ощущений.
  • Противозачаточные таблетки помогают уменьшить боль, а иногда и вовсе избавиться от этой проблемы. Однако прежде чем начать принимать противозачаточные таблетки, стоит проконсультироваться у врача-гинеколога.
  • Если есть избыточный вес, необходимо избавиться от лишних килограммов, так как именно это может быть причиной сильных болевых ощущений, возникающих внизу живота во период менструации.
  • Правильное питание помогает уменьшить болевые ощущения, которые возникают у девушек и женщин во время менструации, поэтому заранее стоит отказаться от жирной, острой, мучной и сладкой пищи и увеличить в рационе количество овощей, фруктов и орехов. Стоит также употреблять достаточное количество жидкости, лучше простой воды без газа.
Народные методы:

Народные средства также помогают облегчить сильные болевые ощущения, которые возникают у некоторых девушек и женщин при месячных. 

Настой из девясила:

  • Одна чайная ложка измельченного корня девясила;
  • Один стакан кипятка.
Заливаем сырье кипятком и настаиваем в течение одного часа. После процеживаем настой и после этого можно принимать три раза в день по одной столовой ложке.

Настой из хвоща полевого:

  • Одна столовая ложка измельченной травы хвоща полевого;
  • Кипяток 300 мл.
Заливаем сырье кипятком и настаиваем в течение одного часа. Процеживаем настой и принимаем по 50 мл каждый час, увеличивая интервал между приемами по мере уменьшения болевого синдрома.

Настой из листьев лесной земляники:

  • Одна столовая ложка измельченных листьев земляники.
  • Один стакан кипяченной холодной воды.
Заливаем сырье водой и настаиваем шесть – восемь часов. Принимать по половине стакана в течение дня.








Meddovidka.ua

Банер

Карта