Что делать, если болит язык?

bolit-yazyk.jpg
Язык – важный орган, расположенный в ротовой полости, который участвует во многих процессах жизнедеятельности человека. Язык помогает проталкивать пищу, участвует в процессах жевания и слюноотделения, способствует образованию речи и помогает различать вкус и структуру пищи.


Поскольку роль этого небольшого органа сложно переоценить, очень важно, чтобы он был совершенно здоровым, так как иначе врядли можно будет надеяться, что это важная часть пищеварительной системы организма сможет полноценно справляться со всеми своими многочисленными и весьма разнообразными функциями.

Поэтому, если появились болевые ощущения, необходимо постараться как можно быстрее выяснить причину проблемы, чтобы как можно успешнее ее устранить. От чего болит язык? Что можно предпринять, чтобы справиться с болью?


Причины боли

Как известно, язык состоит из мышечной ткани и покрыт слизистой оболочкой, на которой расположены вкусовые органы, железы, и лимфатические образования. Более подробно описывать строение этого очень важного органа сейчас нет смысла, поскольку, рассказывая о проблеме, большинство людей, которые не связаны с медициной, говорят, что язык болит справа или слева, или что на его кончике или на уздечке образовалась рана или опухоль.

В любом случае, ответ на вопрос, от чего болит язык, необходимо искать только у врача, конечно же, если точно известно, что не обожгли этот нежный орган горячим супом или не укололи его рыбной косточкой

Приведем несколько распространенных причин возникновения боли: 

  • Наиболее часто боль могут вызывать незначительные травмы, которые возникают, когда во время пережевывания пищи язык прикусывается, а также из-за его повреждения какой-либо твердой пищей или посторонним предметом, случайно попавшими в еду.
  • Причиной боли также может стать ожег из-за употребления слишком горячей еды или питья.
  • Инфекционное заболевание, такое, как стоматит, может вызвать боль и жжение во всей ротовой полости.
  • Заболевания слюнных желез, расположенных в слизистой оболочке языка, также вызывает болевые ощущения.
  • Причиной боли может быть и такое заболевание, как глоссаргия. Чаще всего это заболевание никак не изменяет внешний вид языка, хотя причиняет пострадавшему немалый дискомфорт.
  • Различные формы глоссита вызывают болевой синдром, так как это воспалительное заболевание тканей языка.
  • Некоторые аллергии также могут сопровождаться болевыми ощущениями в языке, которые исчезают после снятия аллергической реакции.
  • Некачественные зубные протезы могут провоцировать возникновение болевых ощущений.
  • Причиной появления боли также может быть железодефицитная анемия или анемия по причине дефицита витамина B12.
  • а
  • Слишком частое курение может вызвать не только болевые ощущения, но со временем может стать причиной развития злокачественных опухолей во рту.
  • Иногда причину возникновения боли не может определить даже врач, в таких случаях предполагают невралгию.
  • Если болевые ощущения возникают во время ходьбы, есть основания предположить, что причиной может быть стенокардия.


Что делать?

Чтобы знать, что делать, прежде всего, необходимо понять причину возникновения боли, поэтому стоит обратиться к специалистам, таким как врач-терапевт, врач-стоматолог либо врач-эндокринолог.

Если уже поставлен диагноз и точно известно, от чего болит язык, необходимо придерживаться всех рекомендаций врача, так как большинство заболеваний, которые вызывают боль, достаточно серьезные и требуют эффективного лечения.

Во время чистки зубов стоит не просто тщательно очищать поверхность языка, чтобы убрать весь бактериальный налет, но также внимательно изучать его внешний вид.

Знайте, что изменение цвета, появление пятен, а также изменение поверхности слизистой может вовремя подсказать, что есть проблема, с которой необходимо обратиться к врачу и предупредить дальнейшее развитие какого-либо серьезного заболевания.


Meddovidka.ua

Банер

Карта