Анальные сосочки (Папиллит)

Анальные сосочки (Папиллит)
Анальные сосочки (папиллы) представляют собой остатки эктоэнтодермальной перегородки, хорошо выраженной у развивающегося плода и разрушающейся по мере его роста. У большинства взрослых людей они могут быть обнаружены при пальцевом исследовании в виде одиночных или множественных (иногда расположенных в два ряда) небольших выростов по верхнему и нижнему краю белой линии Хилтона на стенках заднепроходного канала. В детском возрасте папиллы выявляются чаще, а по мере взросления - реже. Кроме того, размеры их обычно с возрастом  уменьшаются.

Анальные сосочки часто путают с полипами. Клинически их действительно почти невозможно отличить, хотя анальные сосочки более плотные и располагаются только на зубчатой линии. Основным отличием их от полипа является то, что гистологически сосочек состоит из соединительной ткани, покрытой многослойным плоским эпителием.

Самостоятельной гипертрофии эти образования подвергаются довольно редко,а чаще всего на фоне каких-либо воспалительных процессов в заднепроходном канале или дистальном отделе прямой кишки (криптит, геморрой, неполный внутренний свищ прямой кишки и др.). Из анамнеза чаще всего можно установить на начальном этапе болезни явления дискомфорта или неприятные ощущения в заднем проходе с последующим периодом покоя. В дальнейшем увеличенный сосочек может постоянно выпадать из заднего прохода и ущемляться (сдавливаться у основания), что способствует отеку и усилению болезненных ощущений.

Клиническим проявлением папиллита является периодически возникающая или постоянная болезненность в заднем проходе, особенно усиливающаяся при частом жидком стуле или длительной дефекации. При увеличении сосочков до 1 см и более может присоединиться чувство инородного тела в заднем проходе, ощущение неполного опорожнения, а при травматизации его поверхности - кровоточивость. Постоянное ощущение боли в заднем проходе приводит вначале к спазму сфинктера, а привыраженном увеличении сосочков и распространении воспаления на стенки заднепроходного канала - к снижению тонуса сфинктера, подтеканию слизи,мацерации перианальной кожи, зуду и другим проявлениям болезни.

 При наличии неувеличенных анальных сосочков без признаков воспаления лечения не требуется, так как они являются нормальными атрибутами стенки заднепроходногоканала. В случаях же патологических изменений этих образований и при выраженной клинической картине папиллита необходимо удаление сосочков - криодеструкция


Статьи по теме: Проктология

Получить консультацию Проктолога

{Реклама2}


ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Банер

Карта