Анальная трещина

Анальная трещина
Заболевание встречается довольно часто и в структуре болезней толстой кишки по обращаемости занимает третье место (11,7%)после колитов и геморроя. В госпитальной проктологической заболеваемости анальные трещины стоят на шестом месте и составляют 5-7%. Более трети больных находятся в трудоспособном возрасте; чаще страдают женщины (более 60% от всехбольных).

Клиническое течение

Более чем у 85% больных анальная трещина локализуется на 6 часах (задняя анальная трещина), у 8-9%, в основном у женщин,- на передней стенке заднепроходного канала и исключительно редко (0,5%) встречаются трещины на его боковых стенках. Иногда (3-4%) отмечается сочетание двух трещин, располагающихся на передней и задней стенках заднепроходного канала. Наиболее часто встречающаяся локализация трещины в области задней стенки заднего прохода объясняется особенностями строения и функции его сфинктера. На 6 и 12 часах,особенно сзади, имеются худшие условия кровоснабжения, и существует большая опасность травматизации слизистой оболочки при акте дефекации.

Клиническая картина анальной трещины довольно характерна. Раздражение нервных окончаний слизистой оболочки при длительном существовании трещин вызывает резкие болевые ощущения и нередко спазм сфинктера заднего прохода. Тонический спазм этих мышц, наступающий после дефекации, может длиться по много часов, вплоть до следующей дефекации. В этих случаях создается порочный круг -анальная трещина вызывает резкие болевые ощущения, приводящие к спазму (главным образом внутреннего сфинктера), который в свою очередь препятствует заживлению трещины, обусловливая ишемию тканей.

Дляклинической картины анальной трещины характерна триада симптомов:

  • боль во время или после дефекации
  • спазм сфинктера
  • скудное кровотечение во время дефекации
Более обильные кровотечения свидетельствуют о наличии других заболеваний - геморроя, опухоли и т. д. Боли могут иррадиировать в крестец и промежность.Они могут вызывать дизурические явления, кишечную колику, дисменорею,провоцировать приступы стенокардии. Боль во время дефекации более характерна для острых трещин, а после нее - для хронических. Необходимо отметить, что интенсивные боли заставляют больных стремиться к более редкой дефекации. Врезультате этого возникает задержка стула, что способствует развитию запоров. В редких случаях при длительно существующей анальной трещины боли могут отсутствовать.Спазм сфинктера наблюдается почти у 60% больных.

Питание при анальных трещина.

Немаловажным лечебным фактором является рационально построенная диета, преимущественно кисломолочно - растительного характера, с исключением острых,соленых, горьких блюд и раздражающих приправ, а также алкогольных напитков(включая пиво). Очень хороший эффект в отношении регулирования деятельности кишечника дает отварная свекла в количестве 200- 300 г, пропущенная через мясорубку или мелко нарезанная и заправленная растительным маслом или сметаной. Кроме того, рекомендуется употребление в пищу чернослива, урюка, кураги и инжира, которые после промывания заливают кипятком и после набухания вводят в рацион по 10 шт. 2-3 раза в день. Подобная диета у большинства больных обеспечивает мягкий стул. Полезно для этих же целей применять вазелиновое масло по 1-2 столовые ложки 2-3 раза в день. Удовлетворительный эффект может датьнаправленный подсолнечным маслом винегрет, содержащий вареную свеклу (50%),капусту, морковь. Описанная диета особенно целесообразна после прекращения применения очистительных клизм и заживления трещины, а также после оперативного лечения, в качестве мероприятия для предупреждения травмы слизистой оболочки вместе бывшей ранее трещины.


Статьи по теме: Проктология

Получить консультацию Проктолога

{Реклама2}


ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Банер

Карта