Ортодонтия

Ортодонтия
Что такое неправильный прикус ?

Неправильный прикус - это отклонение от нормального взаимоотношения зубных рядов верхней и нижней челюстей. Различают следующие основные виды неправильного прикуса :

Глубокий прикус, когда верхние резцы перекрывают нижние более чем на 1/3 высоты их коронок при отсутствии режуще-бугоркового контакта. У пациентов с глубоким прикусом затруднены откусывание и пережевывание пищи; возможны перегрузка фронтальных зубов,нарушение речи (говорят сквозь зубы) и травмирование слизистой оболочки, что способствует развитию периодонтита и затрудняет его лечение. Эстетические нарушения зависят от степени аномалий, они обуславливаются укорочением нижней части лица и некрасивым положением губ.

Открытый прикус, когда отсутствует смыкание зубов при центральной окклюзии, чаще в области фронтальных зубов. При открытом прикусе лицо удлинено, имеет напряженное выражение. Высота нижней трети лица часто увеличена. Губы обычно не сомкнуты или складываются с напряжением, виден увеличенный язык, который закрывает щель между зубами.

Прогнатический прикус, который характеризуется несоответствием соотношения зубных рядов из-за выступания зубов верхней челюсти и дистального положения зубов нижней челюсти или передним расположением верхней челюсти по отношению к нижней.

Прогенический прикус, который характеризуется передним расположением нижней челюсти и ее зубного ряда по отношению к верхней челюсти.

Перекрестный прикус, который характеризуется атипичным (обратным) смыканием зубов (фронтальных или боковых, или тех и других) правой или левой половины прикуса.

Результаты исследований,проводимых в различное время, показывают, что более 90 % людей на планете имеют искривленные зубы или нарушения прикуса. Причем более трети случаев требуют специализированной ортодонтической помощи. «Кривые» зубы и неправильный прикус могут статьпричиной психологических проблем общения, и, как следствие, неблагоприятно сказаться на судьбе человека.

Зуб не сращён неподвижно с костью челюсти. Лишь корень зуба крепко зафиксирован в зубной лунке тонкими волокнами соединительной ткани. Когда на стенку зубной лунки направлено небольшое длительное давление, костная ткань в этом месте рассасывается,открывая зубу пространство для перемещения. А с другой стороны, там, где растягиваются волокна соединительной ткани, образуется новая кость, подпирающая зуб, не дающая ему вернуться на прежнее место. Это биологическое свойство замечательно также тем, что сохраняется природой на протяжении всей жизни и используется ортодонтами. Исправление прикуса определяется термином "ортодонтия".

Устройства, корректирующие положение зубов, бывают двух типов: съемные и несъемные.

 Несъёмная аппаратура (брекеты) крепится во рту на весь курс лечения. Ее элементы приклеены к зубам и не снимаются. Современная ортодонтия - это в основном брекет-системы. Этот метод может считаться наиболее эффективным для подростков и взрослых. Для исправления неправильного прикуса мы используем различные виды брекетов, в том числе с постановкой их с внутренней поверхности зубов (по возможности).

Что такое брекеты и зачем они нужны

Брекет в переводе с английского "bracket" означает "скоба". Брекет-система относится к ортодонтическим аппаратам, т.е. исправляющим различные аномалии и деформации зубных рядов. Эти нарушения в обыденной речи называют "кривыми зубами". Это и выдвижение зубов вперед или назад, неправильная постановка челюсти, поворот зубов вокруг своей оси, промежутки между зубами, неровные зубные ряды и т.д. Причинами аномалий и деформаций могут быть наследственность, нарушение внутриутробного развития ребенка, отсутствие грудного вскармливания, вредные привычки, потеря нескольких зубов, затрудненное дыхание носом и т.д. Брекет-система может включать в себя десятки деталей, в свою очередь варьируемых во множестве разновидностей и модификаций в зависимости от фирм-производителей.

Брекет-система - аппарат несъемный, и она может воздействовать на любые искривления зубных рядов. Основу системы составляют брекеты (ударение на первый слог) - крошечные металлические (или керамические) пластиночки, приклеиваемые к зубу. Для каждого из зубов предназначается свой брекет. Брекет состоит из опорной площадки, паза посередине и двух крыльев по бокам от паза.

Суть применения брекетов состоит в том, что через все их пазы продевается дуга из особого сплава - нитинола (никель+титан). Такая дуга обладает памятью формы - как бы ее ни согнули, она стремится занять свою первоначальную форму. То есть, если ее изготовить по форме правильного зубного ряда, то, будучи изогнутой и продетой через брекеты, она будет стремиться занять первоначальное состояние и таким образом сама (без постоянных подкручиваний и подгибаний) "подтянет" зубы в ровный ряд.

На детали из проволоки в брекет-ортодонтии идут никель-титановые сплавы. Сами брекеты, в основном, делаются из нержавеющей стали медицинского назначения. Однако существуют брекеты и золотые, из чистого титана, монокристалла, композита, керамики,специального стекловолокна, пластмассы, титан-молибдена, титан-ниобия,титан-меди. Есть брекеты из цельного сапфира, которые абсолютно прозрачны и незаметны на зубах. Стоимость брекетов, выполненных из различных материалов,также различна. Установка тех или иных брекетов во многом определяется индивидуальными особенностями пациента и его финансовыми возможностями.

Брекеты обычно применяют удетей после того, как все молочные зубы сменятся постоянными зубами, но их можно использовать в любом, даже взрослом возрасте, хотя это занимает больше времени. У взрослых пациентов возможность проведения ортодонтического лечения определяется состоянием тканей пародонта (непосредственного окружения зуба).

Какой бы тяжелой деформация зубных рядов ни была, брекет-система должна ее устранить за полтора года. Это значит, что обычная небольшая деформация исчезнет в 2-3 раза быстрее.

Статьи по теме: Стоматология

Получить консультацию Стоматолога
{Реклама2}

Банер

Карта