Детский стоматолог Киева

Детская стоматология 
К детскому стоматологу ребенок должен идти без страха. Если однажды вылечить ребенка без малейшей боли и так, чтобы он не испугался, то в будущем у врача будет благодарный пациент. Чем раньше начать обращаться к детскому стоматологу, тем легче будет маленькому пациенту преодолеть страх и дискомфорт. Для работы детскому стоматологу требуются специальные знания и особое поведение. Над тем, чтобы визит к детскому стоматологу не был слезным, должны работать в первую очередь родители. В результате долгой работы близких и специалистов любой маленький пациент начинает доверять врачу и садится все-таки в кресло, открывая ротик!

Молочные зубы, как объясняют детские стоматологи, полностью прорезаются до трех лет и портятся так же, как и постоянные. Они являются полноценной копией постоянных зубов. Имеют корни и каналы, через которые инфекция с молочного зуба переходит на зачаток постоянного, вызывая начальные изменения эмали еще до того, как он прорежется. И когда возникают болевые ощущения, то они являются не меньшими, чем у взрослых.

Общеизвестно, что здоровье зубов закладывается в детстве. Лучшей профилактикой детских стоматологических заболеваний является консультация матери, еще в период беременности, поскольку первичное влияние на формирование органов и систем ребенка, в частности зубочелюстных, происходит в организме матери. Целесообразным является обращение к детскому стоматологу в период прорезывания первых зубов. Если это время уже прошло, то чем раньше вы обратитесь за советом, тем лучше. Не ждите того времени, когда появятся проблемы. Их некорректное и несвоевременное решение нередко приводит к формированию у ребенка устойчивой фобии перед стоматологией.

Как правило, первая встреча с детским стоматологом посвящена знакомству и обучению ребенка правилам гигиены полости рта. Во время второго посещения врач осматривает ребенка, выполняет необходимые исследования с целью установления правильности развития зубов, выявление кариеса.

Помните о том, что поражения зубов в некоторых случаях возникает до прорезывания зубов, или сразу после их прорезывания. Поэтому есть необходимость проходить периодические обследования у детского стоматолога два-три раза в год. А если обнаружена стоматологическая патология - 1 раз в 3 месяца.

Некоторые родители считают, что контролировать здоровье молочных зубов необязательно, поскольку они со временем будут заменены на постоянные. Такой ошибочный взгляд на проблему обычно приводит к поражению зачатков постоянных зубов, и, как следствие этого, последние могут вообще не сформироваться. Внимательное отношение к молочным зубам, их сохранения как можно дольше в зубном ряду даст возможность избежать проблем с развитием постоянных зубов и формированием правильного прикуса.

Детские стоматологи в клиниках Киева используют следующие профилактические действия:


     1. Герметизация фиссур (щелей). Этот метод - один из самых эффективных при профилактике поражения зубов у ребенка. Дело в том, что в период созревания эмали зубки ребенка наиболее уязвимы, и именно в области фиссур. Такие щели у детишек по своей структуре могут быть глубокими и рельефными, что приводит к накоплению в них остатков пищи и, как следствие, - развитию кариеса. С целью предотвращения возникновения поражения фиссуры молочных и постоянных зубов покрывают специальным медицинским препаратом - герметиком.

     2. Для профилактики, а также восстановления тканей зуба при начальном кариесе детские стоматологи применяют фторирование. Эта процедура заключается в том, что наносится специальный препарат, который создает защитный слой на поверхности всего зуба.

     3. С целью уничтожения всех микроорганизмов на зубе проводят озонирование, а потом наносят минерализирующий раствор.

Чтобы вылечить поверхностный кариес, детские стоматологи в большинстве случаев не пользуются бормашиной, а применяют специальный гель. Естественно, что эта процедура абсолютно безболезненна. Ее применяют для заполнения значительного дефекта зуба и формирования полости для пломбы. С последней задачей может справиться только бормашина.



Получить консультацию Стоматолога

{Реклама2}

Банер

Карта