Самостоятельный массаж

Самостоятельный массаж
Как сделать массаж

Головные боли, ранняя усталость, боли в спине к концу дня - всё это спутники нашей цивилизации. Виной тому сидячее положение на работе, малое количество физических нагрузок, да и много чего ещё, включая даже плохую экологию.

В результате качество жизни ухудшается. А ведь развития болезни можно не допускать. Большинство описанных выше недомоганий вызываются всего одной причиной - неправильным положением позвоночника. В результате ослабевает тонус мышц, деформируются межпозвоночные диски, страдают суставы

Если болезнь не зашла слишком далеко, то помочь себе можно самостоятельно! Главный лекарь здесь - массаж. Регулярные массажные процедуры в большинстве случаев помогут полностью избавиться отпроблем с болями в шее и с головными болями и полностью вернуть качество жизни.

Но как быть? Посещать специализированный салон массажа? Увы, большинство себе этого позволить не может. И дело вовсе не  в материальной стороне. Скорее в недостатке времени.

Качественный сеанс массажа занимает минимум час, а оптимальное время процедур даже на полчаса больше. При этом массаж необходимо делать регулярно. Понятное дело, что у большинства на это просто не хватает времени. И люди смиряются. Итог - развитие серьёзных болезней, который выбивают «из строя».

Но оказывается есть альтернатива. И эта альтернатива - самостоятельный массаж. Научиться ему можно посещая курсы массажа, но это опять же время, которого часто нет. Поэтому мы постарались создать самоучитель самых простых способов расслабления лицевой и плечевой зоны, с помощью которого можно полностью избавить себя от проблем со спиной.

Главное правило - регулярность выполнения процедур. Идеальный вариант - отводить под самостоятельный массаж 15-30 минут каждый день.

Начинаем с лица

Как и в любом другом массаже, начинаем с поглаживаний. Положите ладонь на центр лба и ведите её к вискам. Потом от центра носа к скулам и ото рта по челюсти. Все упражнения повторяйте по три раза.

  • Далее следует начинать массирование. Подушечками пальцев делайте круговые движения по всему лицу. При этом старайтесь оказывать достаточное давление и почувствовать, какие зоны напряжены. Их массируйте до тех пор, пока не почувствуете расслабление.
  • После этого начните растирать мочки ушей. Растирайте их и тяните. Помимо того, что это приятно, данное упражнение
  • пересекается и с точечным массажом. Массируя мочки, можно легко добиться расслабления всего тела.
  • Закройте уши ладонями и делайте круговые движения. Вы почувствуете расслабление.
  • Постучите кончиками пальцев по векам таким образом, чтобы достичь их расслабления.
  • Весь этот комплекс лучше всего делать с закрытыми глазами и в состоянии «остановки мыслей». Тогда эффект расслабления будет наиболее выражен.
  • Массаж лица, при регулярном его применении, поможет Вам надолго забыть о морщинах и складках на коже.
  • Далее следует массировать голову.
  • Положите ладони в районе висков так, чтобы пальцы оказались сверху головы. Делайте медленные круговые движения пальцами. Это позволит улучшить кровообращение в сосудах головы.
  • Переберите руками волосы, мягко потянув за корни.
  • Массируйте всю голову, охватывая её руками. Сильно не нажимая. Цель этого упражнения - расслабление.
  • После этого переходим к шее - основному источнику различных болей в воротниковой зоне и голове.
  • Наклоните голову вперед, слегка потянув мышцы шеи. Положите пальцы на верхнюю часть шеи за ушами. Делайте круговые движения по краям от позвоночника, но не касаясь его самого. Двигайтесь по шее вверх и вниз. Повторите 2-3 раза.
  • Глубоко массируйте мышцы плеча, положив левую руку на правое плечо (и наоборот). Если Вы испытываете на этом этапе боль, то начинайте с лёгкого разминания.
  • Повторите 2 раза и постарайтесь продолжить массаж выше и ниже плечевой мышцы (если Вы не испытываете боли, вызванной шейным меозитом).
  • Подушечками пальцев массируйте воротниковую зону, делая глубокие круговые движения. Повторите 2-3 раза после небольшого перерыва во время которого делайте поглаживания.
  • Поддерживая локоть рукой, осуществите постукивание плеча сжатым кулаком. Постепенно увеличивайте интенсивность. Главное в этом упражнении - не сила ударов, а их частота. Повторите на другом плече.
  • Выполняя этот комплекс массажа регулярно можно полностью избавиться от болей. Но самое лучшее его применение - профилактика. Поэтому при первых же признаках болей в шее начинайте проделывать комплекс массажа. Это гарантирует Вас от развития серьёзных заболеваний.

Статьи по теме: Мануальная терапия
Получить консультацию Специалиста. 

{Реклама2}


ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Банер

Карта