Лечение спины

Лечение спины
Если у Вас болит спина - значит Вам необходимо срочно обратиться за помощью к врачу, для лечения спины. Боли в спине, прежде всего, обусловлены дегенеративными изменениями позвонков и позвоночных дисков.Обычно изменения такого рода появляются в результате хронического смещения (подвывиха) позвонков. Если положение позвонков вовремя не скорректировано, на них постепенно образуются остеофиты (наросты, по виду напоминающие крошечные пещерные сталактиты). За счет их роста раздражаются спинальные нервы,уменьшается подвижность суставов позвоночника, изнашивается их хрящевая поверхность, богатая болевыми рецепторами, истончаются межпозвоночные диски -наши амортизаторы. Складываются условия для ущемления нерва.

Все перечисленное рано или поздно вызывает сильнейшие боли и различные заболевания, такие как люмбаго, радикулит, ишиас, вэтом случае пациент задумывается о необходимости лечения спины. Многим кажется,что спина заболела неожиданно и без особых причин. Однако это заблуждение. В таких случаях условия для внезапной острой боли складываются месяцами, иногда годами.

На самом деле "внезапно заболевший" нерв был ущемлен давно. Но человек начинает ощущать боль, лишь когда нервущемлен на 78%. Допустим, нерв ущемлен на 60%. Боли нет. Но это не значит, что все благополучно и нет необходимости проводить лечение спины. Обмен информацией между головным мозгом (через спинной) и определенными органами (тканями)уменьшается на 60%. Наступает более быстрое изнашивание, разрушение этихорганов (тканей).

Причины возниконовения болей.

Часто вы сами можете обнаружить у себя признаки нарушения в работе позвоночника и периферической нервной системы, недожидаясь острых приступов болей в спине, не запуская болезнь, а значит заняться лечением спины:

  • покалывание в кончиках пальцев рук или ног
  • онемение пальцев рук или ног
  • снижение силы в руках или ногах
  • разницу в мышечном объеме между левыми и правыми конечностями
  • повышенную утомляемость
  • дискомфорт или тупую, ноющую боль в коленях, плечах, локтях, голеностопных суставах, пальцах
  • головные боли и др.
Другая важная причина возникновения болей, и лечение спины - давление на спинальный нерв грыжи позвоночного диска. Нередки случаи потери чувствительности половых органов, недержание мочи или стула. В особоопасных случаях грыжа выбухает внутрь спинномозгового канала и может сдавить спинной мозг, вызвать парез или паралич.

К грыже диска редко приводит случайность, травма. Чаще всего она возникает в результате дегенерации позвоночника и самого диска (как видите, обе упоминаемые мною причины взаимосвязаны). Это беда не только пожилых людей, как принято считать. Лечение спины необходимо многим. Британский медицинский журнал отмечает тревожный факт: большинство молодых людей после 30 лет имеет грыжи диска.

Необходимость лечения спины, обусловлено еще одной распространенная причиной болей в спине - это острый подвывих позвонков с ущемлением спинального нерва (acute subluxation). Причины, как правило: большие перегрузки позвоночника, травмы, переохлаждение с последующими нагрузками, длительное вождение машины. В этом случае резкая, подчас нестерпимая боль появляется внезапно, в течение первых часов возникает сильнейший мышечный спазми отек мягких тканей на уровне ущемления нерва. Иногда это состояние может затянуться на недели и даже месяцы, если  правильнои своевременно не начать лечение спины.

Статьи по теме: Мануальная терапия
Получить консультацию Специалиста. 

{Реклама2}


ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Банер

Карта