Фейхоа-вкусный и ценный плод

feyxoajpg.jpgЗеленая продолговатая ягода, родина Южная Америка. Зрелый плод очень

сочный с небольшой кислинкой. Ценность этой ягоды не только в ее мякоти, зеленая кожура содержит много полезных веществ.

Плоды фейхоа содержат витамин С, большое количество органических кислот, приятный запах плодов происходит от содержания эфирного масла с запахом ананаса. Но самое ценное. Что имеет плод фейхоа-  это йод.  Про содержанию этого элемента фейхоа не уступает морским обитателям, содержание водорастворимого йода в плодах  60 мг в 100 гр мякоти. Вкус необыкновенный, сочетание вкусовых оттенков киви, земляники и ананаса.

Плод успешно рекомендуют применять врачи при заболеваниях щитовидной железы, авитаминозе, атеросклерозе, при заболеваниях  желудочно- кишечного тракта.

При заболеваниях щитовидной железы, в комплексном лечении используются йодсодержащие  растительное сырье- капуста морская. Содержание водорастворимого йода в фейхоа позволяет хорошо усваиваться в организме человека.

Содержание пектина в плодах, позволяет выводить из организма вредные вещества, а яблочная кислота способствует хорошему пищеварению.

Ценное содержание полезных веществ в плодах фейхоа, помогает больным страдающим  варикозами.

Эфирное масло,получаемое  из плодов широко используют в косметологии для изготовления кремов и  шампуней.

Рекомендации по применению плодов при различных заболеваниях:

Зоб( увеличение щитовидной железы)

Плоды  пропускаем через мясорубку и засыпаем сахаром 1:1.смесь храним в холодильнике, принимаем  1 стол. Ложка за 0.5 часа до еды  трижды в день.

Гипофункция щитовидной железы- соотношение1:2, принимаем до 3 раз в день за полчаса до еды.

Вкусный рецепт хотим предложить при лечении атеросклероза:

600 гр плодов фейхоа промываем, ошпарим  кипятком, засыпаем 1 кг сахара и варим 10 минут. После охлаждения, добавляем сок 1 апельсина и варим до готовности.

Вкусно и полезно!

Осторожно  нужно относиться к плодам фейхоа с заболеваниями сахарным диабетом!

 








Банер

Карта