Боль в спине

spina.jpg
Боль в спине - одно из самых распространённых заболеваний в мире. По статистике болью в спине страдает до 80 % населения всего земного шара. Это связывают с образом жизни, генетической предрасположенностью, неблагоприятной обстановкой окружающей среды, нехваткой определённых микроэлементов в организме.

Доказано, что умеренная физическая нагрузка, как минимум 3 раза в неделю, снижает риск возникновения болей в спине почти в три раза. А избыточный вес увеличивает этот риск почти в пять раз.

В современном мире такой вид заболевания, как боль в спине представляет огромную проблему в обществе. По бюджету денежные затраты на лечение болей в спине в три раза превышают затраты даже на лечение онкологических больных. Приблизительно треть населения (28,4%) в возрасте 18-70 лет страдает периодическими болями в спине и 89% переживает относительно длительный эпизод боли в спине хотя бы раз в течение всей своей жизни. У большинства людей боли в спине имеют более или менее относительно доброкачественный характер.

Боль в спине является самым распространенным заболеванием среди людей старше 30 лет. Конечно, это не такой «острый» симптом, как острая боль в груди или почечные колики, но по своему «обездвиживающему» эффекту это заболевание можно поставить первым среди недомоганий. Да и стоит ли удивляться: ведь у большинства из нас сидячий образ жизни, мы неправильно питаемся, не умеем правильно ходить, сидеть, стоять, практически устранились от физических нагрузок, портится окружающая среда.

Боли в спине не являются самостоятельным заболеванием, а служат лишь симптомом того, что в организме сложилась какая - то неблагополучная среда. Отдельно стоит сказать о боли в спине, которая возникает из-за заболеваний сердца, желудка, поджелудочной железы, почек и прочих органов, которые не связаны со строением позвоночника напрямую, но в следствие взаимо зависимых анатомических процессов «отдающихся» в спине. Чаще всего боль в спине сопровождается острым мышечным спазмом, рано или поздно возникающим у каждого, кто длительно пребывает в однообразном положении или испытывает регулярные мышечные перегрузки.

Болезнь обычно начинается внезапной острой резкой болью в пояснице, реже она начинается с небольшой боли, которая через несколько дней переходит в острую. Больной не может разогнуться, мышцы спины сильно напряжены, болезненны; малейшее движение, физическое напряжение,чихание, кашель обостряют боли в спине; движения туловища резко ограничены. Боль чаще односторонняя. Надавливание на поясницу причиняет острую боль.

Часто боли в спине являются следствием заболевания организма. Это может быть грыжа межпозвоночного диска, остеохондроз, патологические изменения нервной системы или опорно-двигательного аппарата

От болей в спине люди страдали во все времена своего существования. Эти болезни распространены так, что почти каждый человек страдал от них когда-нибудь. Мужчины страдают ими почти в два раза чаще, чем женщины. Это можно объяснить анатомо-физиологическими особенностями и тем, что многие мужчины заняты тяжелым физическим трудом.

В первую очередь рекомендуется строгий постельный режим. Целесообразно лежать на спине, подняв согнутые ноги наподушки кверху или свернутые одеяла. В таком положении расслабляются все крупные мышцы позвоночника.


Статьи по теме: Мануальная терапия
Получить консультацию Специалиста. 

{Реклама2}

Банер

Карта