Беременность и роды

beremennost_2.jpegЖелание иметь  ребенка свойственно каждой женщине и дано природой. При правильном поведении во время беременности и роды протекают нормально, без осложнений и не представляют угрозы для здоровой женщины. Большинство женщин благоприятно переносят беременность и хорошо поправляются после родов.

Очень важно. Чтобы женщина явилась в первый раз к врачу в самые ранние сроки беременности, сразу после прекращения менструации. Чем рааньше это произойдет,тем менше будет ошибок по определению  сроков беременности и предстоящих родов. Опыт показывает, что ошибки в сроках предоставления дородового отпуска часто получаются в отношении тех беременных, которые не явились в женскую консультацию в начале беременности.

В период  беременности у женщин иногда могут случаться некоторые заболевания и осложнения, но при внимательном отношении к себе и своевременном обращении за медицинской помощью можно избежать этой опасности.В женской консультации всегда дадут  нужный совет и окажут необходимую помощь  во время беременности.

Каждая беременая должна посещать гинеколога и урологическую лабораторию в первую половину  беременности  1 раз в месяц, а во второй половине беремености-2 раза в месяц.

С такой же переодичностью проводится измерение артериального давления. Если врач женской консультации обнаружит у беременной заболевание, при котором роды могут быть опасны для  здоровья, то женьщину направляют в больницу.

В интересах здоровья беременных врач консультации назначает диету( ограничение или запрещение употребления некоторых продуктов питания). Крайне важно соблюдение данной диеты.

beremennost_1.jpegПитание при беременности

Всем беременным женщинам запрещается  употреблять спиртные напитки, рекомендовано избегать излишеств в приеме пищи, кофе, чая, не злоуптреблять острыми блюдами и приправами. Пища должна бать питательной и богатой  витаминами.При недостатке витаминов у беременной могут возникнуть различные заболевания. А в некоторых случаях может привести к преждевременным родам.Витамины А,В,С  D важны не только для нормального внутриутробного развития плода.

Витамин А имеется в сливочном масле, молоке, яичном желтке, моркови , шпинате, печенке, рыбьем жире.

Витамин B содержится в черном хлебе, дрожжах, гречневой . овсяной и ячменной крупах, а также в печенке.

Витамин С представляет особую важность. Содержится в ягодах и плодах. Больше всего этого витамина в черной смородине, в плодах шиповника, в ягодах облепихи, земляники,малины. крыжовника,  лимонах, мандаринах, апельсинах и овощах: в сладком перце, укропе, капусте, репе, редьке,петрушке.

Витамин D содержится в молочных продуктах,в  яичных желтках, рыбьем жире и икре.

Пища  при  беременности  должна быть молочно-растительной: молоко, творог,сметана,простокваша,фрукты свежие овощи( капуста, морковь, помидоры, огурцы).Разрешается употреблять свежее мясо и рыбу. Учитывая значение здорового питания при беременности во второй половине беременности следует употреблять меньше мясных блюд и консервов- рыбных и мясных, так, как пища может вызывать раздражение почек . В течение всей беременности женщине  необходимо разнообразная пища, легко перевариваемая желудком.

Правила гигиены   тела и полости рта

Для  беременной огромное значение имеет состояние кишечника. Разнообразная пища способствует лучшей работе кишечника. Во время беременности нередко наблюдаются запоры, простокваша полезна для их устранения. Однако у некоторых беременных наблюдаются запоры и при систематическом употреблении молочных продуктов. В этих случаях рекомендуется компот из сухофруктов( сушеные яблоки, чернослив, вишня)Иногда хорошо  действует с вечера выпитый один стакан воды.

Большое значение для нормального течения беременности имеет соблюдение чистоты тела. Необходимо не реже одного раза  в неделю мыться в бане или принимать душ. Нельзя мыться в горячей воде и очень жаркой бане, это небезопасно. Неправильное пользование водными процедурами может нарушить нормальное течение беременности и спровоцировать преждевременные роды.

Во время беременности  часто портятся зубы, иногда возникает и заболевание десен, поэтому в первой половине надо показаться зубному врачу, привести полость рта в порядок. Следует ежедневно чисть зубы, после еды полоскать рот теплой водой. Все это поможет сохранить зубы.

Уход за молочными железами во время беременности

Для нормального кормления ребенка, хорошего роста и развития. Большое значение имеет состояние молочных желез. Задолго до родов будущая мама должна обратить внимание на уход за сосками и грудью, необходимо ежедневно обмывать грудь водой комнатной температуры- обязательная процедура. Затем насухо вытереть их полотенцем. Это подготовка к общему кормлению ребенка.

Иногда у беременных появляются корочки на сосках. С помощью чистого вазелина( лучше борного)корочки размягчаются и смываются теплой водой с мылом.

В случае появления трещин на сосках необходимо обратится к врачу. Невнимательное отношение к себе может привести к определенным осложнениям по вынашиванию ребенка!!!!

beremennost_3.jpegИнтимные отношения

Интимные отношения должны быть ограничены уже с первых месяцев беременности. А за 2 месяца до родов- совершенно прекращены.  Врачами установлено, что послеродовые заболевания встречаются чаще у женщин, которые не соблюдали правил гигиены интимных отношений,  женщинам которые имели  недонашивание  или самопроизвольный выкидыш, необходимо воздержаться от этих отношений на 3-4 месяце беременности.









Банер

Карта