Восстановительная сосудистая терапия

322.jpgСегодня, на смену традиционному стентирова-321.jpgнию, пришла новая эра - восстановительная сосудистая терапия (VRT). Суть этой поистине революционной инновации состоит в том, что в суженый участок коронарной артерии вводится покрытый лекарством биодеградирующий полимерный каркас ABSORB. В течение 24 месяцев после имплантации, благодаря ABSORB, происходит полное восстановление не только просвета сосуда (как это было при использовании традиционных стентов), но и естественных функций сосуда. Выполнив свою восстановительную функцию, ABSORB полностью исчезает из сосуда, а коронарная артерия, лишившись инородного тела, начинает функционировать подобно здоровой, реагируя сужением или расширением на различные внешние и внутренние воздействия. Таким образом, ABSORB подобен строительным лесам (scaffold), которые убирают после того, как здание отремонтировано и обновлено.

Трудно переоценить значение этой инновации. Не случайно биоваскулярный scaffold производства компании Abbott был награжден специальной премией Wall Street Journal как лучшее медицинское изобретение 2011 года.

Профессор Патрик Серрайз (госпиталь университета Еразмус в Роттердаме), один из разработчиков этого устройства, уверен, что данная революционная технология вытеснит существующие традиционные стенты уже в ближайшие 3-4 года.

Это изобретение произвело настоящий сдвиг в нашем сознании и наших представлениях о лечении ИБС. Применение подобного рода изделий уже не мечта, а реальность.

 



 

Банер

Карта