Клиническая маммология

mammolog_1.jpg
Что такое маммология?

Маммология (от лат mamma - молочная железа игреч. logos - наука) - раздел практической медицины, занимающийся диагностикой, лечением и профилактикой различных заболеваний молочных желез.

Маммология изучает строение молочной железы, а также нормальное функционирование и различные заболевания молочных желез.Многие заболевания в маммологии, выявленные врачом маммологом на ранней стадии, можно вылечить консервативным методом, не прибегая к хирургическому вмешательству. Комплексный подход к к диагностике в маммологии позволяет добиться хороших результатов в лечении маммологических заболеваний.


Инфекции

Любые воспалительные процессы в женских половых органах нарушают выработку гормонов яичниками. Молочная железа немедленно реагирует на возникший дисбаланс: в ней появляются узлы, она набухает перед месячными и начинает болеть. Врач ставит диагноз "мастопатия". Подталкивают клетки молочной железы к опасным изменениям и инфекции, передаваемые половым путем. Они долгое время словно бы дремлют в организме, но дремота эта кажущаяся. Поэтому визит к гинекологу и вовремя сданные анализы - не поднадоевшие, "дежурные" рекомендации, а жизненная необходимость.

Аборты

Аборты для груди губительны. Сразу после оплодотворения начинается гормональная перестройка, цель которой - подготовить организм к родам, а грудь - к кормлению. После аборта клетки молочной железы обязаны в срочном порядке вернуться в "добеременное" состояние. Не у всех это получается. Некоторые из них могут встать на кривую дорожку опухолевого роста, давая начало большим и маленьким доброкачественным узелкам.

Поздняя первая беременность

Доказано, что женщины, впервые забеременевшие после 30, чаще заболевают раком молочной железы. Вероятно, многолетнее знакомство с дурной экологией (например, с токсическими веществами, которые мы, горожане, вдыхаем каждый день, хотим того или нет) не проходит бесследно и для груди: клетки теряют способность адекватно встречать гормональную бурю под названием "беременность".

Длительный приём оральных контрацептивов

В большинстве исследований, проведенных по всем правилам медицинской науки, утверждается, что оральные контрацептивы не увеличивают риска возникновения рака молочной железы. В то же время достоверно известно, что длительный (больше 4 лет) прием этих препаратов до первой беременности может провоцировать опухолевый рост. Так что еще не рожавшим есть смысл подумать о других методах контрацепции и не злоупотреблять противозачаточными таблетками.

Травмы

По своим последствиям травма груди у женщины сравнима разве что с ударом в пах умужчины. На месте гематомы (то есть синяка) может образоваться киста - полость, наполненная жидкостью.  Во что превратится эта киста в дальнейшем, не знает никто.

Радиация

Медики утверждают, что воздействие любой радиации в возрасте до 30 лет может подтолкнуть развитие рака молочной железы. А как же быть с рентгеновским обследованием, которое назначается нам как минимум раз в год? Доза, которую мы получаем во время профилактических осмотров в рентгеновском кабинете, считается безопасной. Тем не менее врач - рентгенолог обязан каждый раз указывать в карте эту дозу облучения, чтобы не превысить максимальный порог во время дальнейших исследований.

Солнечный свет

Кожа области груди тонка и легкоранима, поэтому лучшее время для загара - утро и вечер. Если же вам хочется принять солнечную ванну в полдень, защитите грудь: смажьте ее солнцезащитным кремом.

Диета

Верный способ обезобразить собственную грудь - сбросить за неделю килограммов десять, как обещает реклама средств для похудания, а закончив принимать препарата, стремительно набрать прежний вес.

Чай или кофе?

Поскольку основная причина нежелательных процессов в молочной железе гормональный дисбаланс, а некоторые продукты питания снижают уровень андрогенови увеличивают количество эстрогенов, Комитет по диете, питанию и борьбе с раком Национальной академии наук США рекомендует избегать жирных, консервированных и копченых продуктов, отдавая предпочтение злакам, цитрусовым и богатым каротином овощам (например, капусте). По некоторым данным, болезненность молочных желез перед менструацией провоцируют продукты, содержащие метилксантины (например, кофе). Замените утренний кофе чашкой зеленого чая - и грудь перед менструацией не будет такой чувствительной.

Для кого еще важна маммология и врач маммолог

Особую группу пациентов, обращающихся на обследование по маммологии к маммологу, являются дети и подростки. Возрастная мастопатия, фиброаденома, гипертрофия и ассиметрия молочных желез, травмы и воспалительные псевдоопухоли - вот краткий перечень возможных проблем. Адекватная терапия в маммологии возможна при своевременном выявлении процесса, особенно это обстоятельство важно в периоды "гормональных бурь" - подростковом возрасте, при беременности, в период угасания менструальной функции.

В контексте сказанного значение маммологии и профилактических осмотров у гинеколога и маммолога как одного из основных способов раннего выявления патологии молочной железы трудно переоценить.

Если у Вас есть вопросы или проблемы по маммологии, которые Вы хотите обсудить со специалистом, врач - маммолог  даст Вам квалифицированную консультацию.



Получить консультацию Врача - Маммолога


{Реклама2}

Банер

Карта