Грипп — тяжелая вирусная инфекция

greep.jpgГрипп — тяжелая вирусная инфекция, поражающая людей независимо от пола или возраста. Эпидемии гриппа случаются каждый год обычно в холодное время года и поражают до 15% населения земного шара. Наиболее высокие показатели заболеваемости отмечаются у детей раннего возраста, посещающих дошкольные учреждения. Среди детей школьного возраста доля респираторных вирусных инфекций составляет 60-80% от потерь учебного времени.

Летальность от гриппа и других респираторных вирусных инфекций у детей раннего возраста занимает первое место в структуре инфекционной патологии. Практически все эпидемии гриппа сопровождаются развитием осложнений в виде пневмоний, синуситов, отитов, менингитов, острой сердечно-сосудистой патологи.

Самолечение при гриппе недопустимо, особенно для детей и лиц пожилого возраста. Ведь предугадать течение гриппа невозможно, а осложнения могут быть тяжелыми. Только по клиническим симптомам  тяжело поставить диагноз, так как начальные проявления  гриппа похожи на другие инфекционные заболевания,  вызываемые различными возбудителями  (аденовирус, респираторно-синцитиальный вирус,  вирус парагриппа и т.д.).

Для быстрой предварительной диагностики многих заболеваний и состояний  созданы так называемые «быстрые тесты».  Провести дифференциальную диагностику между гриппом   и другими  заболеваниями с похожей симптоматикой поможет  быстрый  тест «CITO TEST INFLUENZA A+B» от компании «Фармаско».  Тест прост в использовании, определить наличие вируса за 10 минут с его помощью можно даже в домашних условиях.  Для исследования  берется  мазок из носа. Лучше всего проводить тестирование  в первые 48-72 часа после появления  первых симптомов «простуды», в пик активности вируса.  Положительный результат подскажет специалисту это  грипп типа А или грипп типа В. При получении положительного результата немедленно обратитесь к врачу.  

Банер

Карта