Туберкулез - симптомы: общие сведения

tuberkuloz_simptom.jpgТуберкулез - симптомы. Серьезное инфекционное заболевание,  поражающее легкие. Так же встречается внелёгочный туберкулез, ведущий к поражению других органов (например костной системы, головного мозга, почек).
Туберкулез - симптомы, в начале заболевания обычно слабо выражены, однако со временем постепенно нарастают. Чаще всего возбудителем туберкулёза является Mycobacterium tuberculosis (палочка Коха). Эта бактерия представляет собой грамположительные кислотоустойчивые палочки семейства актиномицетов.

Коварность болезни заключается в том, что человек длительное время болея  туберкулёзом может  не ощущать беспокойств, а иногда в считанные дни может потерять работоспособность испытывая симптомы  вирусной инфекции. Именно по причине схожести начальных симптомов, затрудняется постановка правильного диагноза в начале заболевания.

Туберкулез - симптомы:
сильный кашель продолжительностью более двух недель;
кашель с кровью или с отхождением мокроты;
боль в грудной клетке;
потеря веса;
септические проявления;
повышенная температура тела;
снижение аппетита;
ночная потливость;
слабость или усталость;
коричневатые болезненные подкожные узелки, зачастую в области голеней.

Не редки  случаи, когда на ранних стадиях туберкулез, симптомы которого проявляются более активно, выражается  повышением температуры  до 39°С; болями в грудиной клетке и в области плеч; жестким сухим кашлем; потливостью по ночам. Лихорадочные состояния преимущественно  сопровождаются сильным потоотделением.

Путь передачи туберкулеза воздушно-капельный, повышает вероятность заражения длительный контакт с инфицированным. К туберкулёзу более восприимчивы люди с ослабленными иммунитетом (дети, пожилые, больные ВИЧ).

Туберкулез разделяют на первичный и вторичный.
Первичный может быть долокальным и локализованным. Вторичный, разделяется по области локализации на легочные и внелёгочные формы. Легочный туберкулез в зависимости от степени поражения бывает: очаговый, милиарный, кавернозный, диссеминированный, фиброзно-кавернозный, цирротический, инфильтративный.

Лечение туберкулеза протекает длительное время, от года и более, проводится комплексно. Пациентам, прошедшим курс терапии туберкулеза рекомендовано лечение в южных областях Украины, тёплый морской воздух наиболее эффективно справляется с последствиями перенесённого заболевания.

Туберкулёз симптомы



Предлагаем ознакомиться с материалом на тему: щитовидная железа, симптомы расстройства эндокринной системы.

Банер

Карта