Гайморит, симптомы вызванные понижением температуры воздуха

gaymort_simptom.jpgГайморит - симптомы, проявляются при  воспалении слизистой оболочки гайморовых пазух, располагающихся по левую и правую стороны от носа. Результатом воспаления, является закупорка отверстия, соединяющего гайморову пазуху и нос. По этой причине происходит застой слизи которая  по истечении некоторого времени превращается  в гной.

Гайморит, симптомы которого выражаются затруднённым дыханием и обильными выделениями из носа в большинстве случаев вызван развитием болезнетворных микробов: стафилококками, пневмококками, стрептококками, грибковой и анаэробной флорой, вирусами и тд.. Иногда гайморит возникает как осложнение  острого насморка,  или других инфекционных заболеваний.

Различают общие и местные симптомы гайморита.

Гайморит, симптомы - местные:
Затруднение носового дыхания;
Слизистые или гнойные выделения из носа;
Распирающая, ноющая боль в области переносицы, глазных яблок, висков, боль усиливается при наклонах головы вперед;
отёки лица;

Гайморит, симптомы - общие:
Общая слабость организма;
Повышенная температура тела;
Отсутствие аппетита;
Общие головные боли, усиление боли при взгляде на свет или движении глазных яблок;
Неприятный запах из носа, указывает на гайморит, симптомы которого больше характерны для одонтогенного, который проявляется при остром воспалении гайморовой пазухи.

Опасность гайморита в том, что гайморовы пазухи расположены близко к глазному аппарату и головному мозгу, если вовремя не остановить развитие инфекции, то она может затронуть   эти органы, вызывая ряд  необратимых последствий.

Основная задача при лечении гайморита состоит в том, чтобы  вывести гной из гайморовых пазух. Для этой цели используются сосудосуживающие препараты назально. Данные средства можно использовать ограниченное время до 5 дней. В комплексе, больному назначают антибактериальные капли,обладающие противовоспалительным или обезболивающим эффектом.  Нос промывают методом "кукушка" используя при этом антисептические растворы, в частности фурацилин.
Эффективными будут физиотерапевтические процедуры, прогревание носа, однако  прогревание возможно только в том случае, если гайморовые пазухи свободны.
Лечение острого гайморита не обходится без применения антибиотиков.

Во избежание повторных проявлений гайморита следует устранить факторы являющиеся катализатором этого состояния, а именно: удалить аденоиды; привести в порядок зубы, исправить искривление носовой перегородки.

Симптомы гайморита



Предлагаем ознакомиться с материалом на тему ВИЧ - симптомы и признаки болезни

 

 

 

 

Банер

Карта