Цистит – симптомы заболевания мочеполовой системы

cistit_simptom.jpgЦистит  симптомы.
Цистит -  является одним из самых распространенных заболеваний мочеполовых органов и проявляется в виде воспаления слизистой оболочки  мочевого пузыря и уретры.
Цистит, симптомы которого выражаются в учащённом и болезненном мочеиспускании, чаще возникает у женщин - это происходит по причине анатомических особенностей женского организма.
Цистит бывает: инфекционный,первичный, хронический, вторичный, острый. Неинфекционный: токсический,химический, аллергический, термический,  лекарственный, лучевой и др.
Причины возникновения цистита связывают с  переохлаждением, перенесенной инфекцией, инструментальным вмешательством, пренебрежением правилами личной гигиены. Наличие сахарного диабета, увеличивает риск возникновения цистита.


Цистит - симптомы:


  • частые болезненные мочеиспускания;
  • помутнение мочи;
  • боль внизу живота;
  • чувство неполного опорожнения мочевого пузыря;
  • повышение температуры тела, озноб, - данный фактор может указывать на наличие воспалительного  процесса в почках.
Факторами риска способствующими развитию цистита являются травмы слизистой оболочки уретры, мочевого пузыря, гормональные нарушения, переохлаждения, авитаминозы и т.д.
В определённых случаях цистит, симптомы которого обусловлены всеми выше описанными проявлениями, образуется в связи с образовавшимся патологическим процессом в кишечнике, который  тесно связан с мочевым пузырём. Поскольку слизистая оболочка мочевого пузыря обладает высокой устойчивостью к различного рода инфекциям, одного лишь инфицирования  для развития цистита обычно не достаточно. Нередко цистит, симптомы  отмечаются только после переутомления, переохлаждения, истощения, а также после перенесённых сложных и тяжёлых операций и заболеваний.

Если данный материал дал предпосылки для подозрений указывающих на наличие цистита, то ни в коем случае не пытайтесь лечить его самостоятельно, а тем более не запускайте болезнь. Неправильно выбранный метод лечения или недолеченный цистит может преобразоваться в хронический. По этой причине  вам следует в ближайшее время обратиться к урологу или гинекологу.

Цистит: симптомы, причины, профилактика, лечение




Так же вы можете ознакомиться с материалом на тему: почки, симптомы болезни

{Реклама ID=243}

Банер

Карта