Симптомы беременности

berem.jpgСимптомы беременности  для кого-то  радостные вестники  будущего материнства, а для кого-то повод для беспокойства связанного с дополнительными жизненными трудностями.
Симптомы беременности – это те изменения в организме  женщины которые начинают проявляются  на ранних стадиях формирования плода.
Употребляя словосочетание «симптомы беременности» мы подразумеваем проявления различного рода беспокойств и дискомфортных состояний связанных с  системными изменениями в организме женщины, который в это время работает на два "фронта", дополнительно формируя резервный плацдарм для новой жизни.   

Вовремя осознав, что изменения в работе организма - это симптомы беременности, каждая женщина сможет определить её сроки  и  без вреда для здоровья, на ранних стадиях  прервать нежелательную беременность.
Первым симптомом беременности на ранних стадиях является задержка менструации, однако физиология каждой женщины индивидуальна и поэтому симптомы беременности  на  стадиях формирования эмбриона могут выражаться по разному. Симптом отсутствия менструации имеет место как во время беременности так и  в период грудного вскармливания. Следующий симптом беременности выражается повышением базальной температуры. Характерными признаками беременности являются обильные выделения, однако эти выделения не ощутимы на запах и практически бесцветны. Большинство женщин  соотносят  данные проявления к периоду овуляции или к предменструальному циклу, поэтому не заостряют на этом своё внимание.
Беременность вызывает ослабление иммунитета  женщины, следствием чего могут возникнуть ряд  воспалительных процессов от во время  не вылеченных инфекционных заболеваний передающихся половым путём. Поэтому во время беременности может проявляться зуд, воспаления в области гениталий, дискомфорт при мочеиспускании и т.д. Данной проблеме следует уделить повышенное внимание, поскольку без своевременного лечения это может повлиять на развитие плода.

Часто проявляющиеся головные боли и чувство усталости, не являются прямыми симптомами беременности но в сочетании с вышеизложенными признаками могут служить дополнительным фактором указывающим на деликатное положение. Во время беременности организм женщины подвергается  гормональной перестройке это и приводит к появлению мигрени.
Токсикоз как один из признаков беременности, проявляется беспричинной рвотой (и не только утренней), изменением вкусовых предпочтений.
Запор и частые позывы к  мочеиспусканию, дополняют картину указывающую на процессы зарождения жизни. Данные расстройства обусловлены тем, что растущая матка  сдавливает кишечник и мочевой пузырь,  а гормональная перестройка организма оказывает  влияние на стабильность работы пищеварительной системы.

Симптомы беременности



Банер

Карта