симптомы гепатита

gepatitik.jpgСимптомы гепатита.
Гепатит — заболевание, как правило вирусной природы. Основная отличительная черта вирусных гепатитов от "механических" ( алкогольных, токсических) - это наличие в крови вируса который, попав в организм, поражает печень. Вирус атакует здоровые клетки печени  в следствии чего на их месте образуется рубцовая соединительная ткань (фиброз), которая является заменительной и не выполняет своих функций.

Симптомы гепатита А проявляются высокой температурой тела  38-40 ‘C в течение первых 3 дней, сопровождаются головной болью, катаральными проявлениями, понижением аппетита, тошнотой, чувством дискомфорта в области печени и желудка. В течении нескольких дней изменяется окраска мочи, она темнеет, обесцвечивается кал, иногда возможен понос. В это время  отмечается увеличение печени и селезенки. Проявляется желтушность кожи и склер.

Симптомы гепатита В могут  проявляться в разных формах: субклинической, желтушной,  безжелтушной, холестатической и затяжной. Для каждой  формы течения гепатита характерны свои симптомы.

Симптомы гепатита С  не имеют характерных отличий от  проявлений других видов гепатитов. Длительность преджелтушного периода колеблется от нескольких дней до 3-х недель и  может полностью отсутствовать у четверти инфицированных. В преджелтушном периоде чаще всего преобладает астеновегетативный синдром, характеризующийся слабостью, вялостью, быстрой утомляемостью. Часто возникают диспепсические расстройства: снижение аппетита, дискомфорт в правом подреберье, тошнота и рвота. Реже случается артралгический синдром, возможен кожный зуд.
Желтушный период протекает значительно легче, чем при первых двух гепатитах. Основные симптомы гепатита С острого периода - тяжесть в правом подреберье, слабость, чувство дискомфорта в животе, снижение аппетита. Тошнота и зуд встречается у трети больных; жалобы на головокружение и головную боль отмечаются у каждого пятого, рвота возникает у каждого десятого больного страдающего гепатитом С.
Если вы стали испытывать дискомфорт котрой указывает на симптомы гепатита, следует незамедлительно обратиться к участковому инфекционисту. Любое промедление может пагубно отобразиться на функциях печени. Перед визитом не лишним будет перестраховаться и сделать лабораторное исследование крови методом ПЦР на наличие маркеров вирусных гепатитов.

Банер

Карта