Загар и солярии

Загар и солярии
Загар - это защитная реакция клеток кожи (меланоцитов), которые, чтобы оградиться от пагубного воздействия солнечных лучей, вырабатывают меланин. Именно поэтому наша кожа приобретает приятный шоколадный оттенок.

Мода на загар породила повальное увлечение соляриями, число которых постоянно растет. Зимой вероятность встретить на улице девушку с насыщенным темным оттенком кожи так же велика, как и летом. А в некоторых странах ученые отмечают такое заболевание, как танорексия (опасная мания, когда человек испытывает постоянную потребность загорать).

Солнечные ванны (как искусственные, так и естественные), нужно непременно дозировать. Лучше не загорать без купальника и пользоваться специальными защитными и увлажняющими кремами (для солярия и для пляжа они различаются). Перед загаром необходимо смывать косметику и парфюмерию, поскольку они могут вступить в химическую реакцию с ультрафиолетом и вызвать аллергию.

Перед тем как полноценно загорать, лучше обследоваться у маммолога и дерматолога, т.к. существует ряд заболеваний, которые могут усугубиться при приеме солнечных ванн.

Статьи по теме: Стремление к идеалу : как победить растяжки

Получить консультацию Косметолога

{Реклама2}















Банер

Карта