Загар без вреда для здоровья

Загораем без вреда для здоровьяБронзовый оттенок кожи был в моде не во все времена. Еще несколько веков назад в обществе ценилась белая. А загар был признаком рабочего класса, так как простолюдины были заняты физическим трудом под палящим солнцем.

Однако мода не стоит на месте. И сейчас в летнее время года мы стараемся как можно дольше загорать, чтобы похвастаться бронзовым загаром. Если же нет возможности отправиться на пляж, мы пользуемся услугами различных салонов красоты, где есть солярии. Не так давно появилась услуга моментального тростникового загара. Но безопасно ли все это для нашей кожи и нашего здоровья?

опасности загара

От солнечного облучения повышается риск возникновения рака кожи. Также под воздействием солнечных лучей наша кожа может преждевременно постареть. Рассмотрим этот процесс подробнее.
 
Фотостарение возникает в результате воздействия на кожу УФ-лучей. Лучи УФ-В и УФ-А действуют на клетки кожи, разрушая цепи ДНК.  Если организм не способен полностью восстановить ДНК клеток эпидер¬миса и дермы, разрушаются клетки базального слоя, которые отвечают за обновление кожи. Это вызывает необратимые изменения. Снижается выработка меланина, эластина и коллагена. В итоге кожа ста¬новится сухой и шершавой, появляются пигментные пятна и глубокие морщины. Преждевременное старение кожи не только портит внешний вид, но и повышает риск по¬явления раздражений, а также возникновения реакции на медикаменты.
 
Различные фототипы
 
Однако не все люди реагируют на солнце одинаково. Ведь чем темнее ваша кожа, тем активнее она будет сопротивляться воздействию солнечных лучей с помощью выработки меланина. Существует классификация людей по типам кожи. Чем слабее ваш фототип, тем сильнее вам нужно защищаться от солнца. Если у вас светлые или рыжие волосы и очень светлая кожа, вам не рекомендуется загорать. Ведь загореть все-равно неполучится, а вот ожоги в виде покраснений и даже пузырей возникнут.

Имея среднюю окраску кожи, русые или темные волосы обгорают на солнце умеренно, загар получается медленно, но ровно. Данному фототипу не рекомендуется загорать в обеденные часы с 10.00 до 16.00. Если вы выбрались на пляж в это время, чередуйте свое пребывание на солнце с отдыхом в тени. Брюнеты с темным оттенком кожи мало обгорают на солнце и всегда хорошо и быстро загорают. Смуглые люди с черными волосами почти не получают ожогов на солнце и сильно загорают. Негроиды с черной кожей и черными волосами соответственно не обгорают никогда- их кожа пигментирована генетически.
 
полезные Рекомендации

Даже людям со смуглой кожей необходимо придерживаться определенных правил, чтобы сберечь свою молодость и обезопасить себя от онкологических кожных заболеваний:
 
  • Противопоказано находиться на солнце детям до 3-х лет (даже с нанесенным солнцезащитным средством).
  • Детям более старшего возраста наносите за 15 -20 минут до выхода на солнце специальные блокирующие УФ-лучи спреи и кремы (необходимо приобрести именно детские средства). Также оденьте на ребенка солнцезащитные очки, футболку и кепку.
  • Людям с темными родинками не стоит загорать. А если у вас есть черные родинки с растущими на них волосками, вам загорать категорически запрещено. Риск онкологических заболеваний очень высок для вас.
  • Выходя из воды, вытирайтесь так как влажная кожа поглощает в 5 раз больше ультрафиолета.
  • Во время пребывания на солнце пейте побольше обычной питьевой  бутилированной воды (2.5-3.0 литра в день).
  • Используйте солнцезащитные средства
Солнцезащитные средства эффективно защищают от УФ-В-лучей, которые вызывают солнечные ожоги, а также способствуют сохранению молодости кожи с помощью фильтров УФ-А-лучей, которые отвечают за преждевременное старение клеток.Также такие продукты обладают увлажняющим и смягчающим действием для предупреждения высушивания кожи, а также содержат витамины и растительные экстракты. При правильном их использовании можно получить красивый и безопасный загар. Наносить их необходимо каждые 2 часа даже в облачную погоду.
 
                                                                                                Хорошего вам отдыха!

Банер

Карта