Мыльные орехи

Мыльные орехиМЫЛЬНЫЕ ОРЕХИ: ОПИСАНИЕ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ

Мыльное дерево, или Сапиндус (лат. Sapindus) — род вечнозелёных или листопадных небольших деревьев или кустарников семейства Сапиндовые (Sapindaceae), произрастающих в тропиках Азии и Америки.
Sapindus saponaria - современное научное название растения: сокращённо от лат. sapo — мыло и лат. indicus — индейский, что дословно означает «индейское мыло». Было известно об использовании индейцами плодов дерева Sapindus saponaria при отбеливании тканей.

Плоды этого дерева, мыльные орехи, созревают в ноябре-декабре, они круглые, жёлто-коричневого цвета, и в диаметре 2-2,5 см. Ценность представляет скорлупа ореха, в которой содержится органическое соединение  сапонин (до 38%), которое является природным пенообразователем, легко растворяющемся в воде. Сапонин целиком распадается в окружающей среде.Известно об отравляющем действии растения на рыб, простейших и насекомых. Их используют также в качестве инсектицидного средства. Компоненты растения входят в состав многих лекарственных препаратов. Сапонины мыльных орехов используют и как средство при различных аллергических и кожных заболеваниях.

В течение многих столетий в Америке и Азии плоды растения применялись как естественное моющее средство при стирке тканей и одежды. Плоды растения упоминаются в Аюрведах, они применялись в традиционной индийской медицине. Семена обладают высокопрочной оболочкой, которая иногда используется для изготовления браслетов, ожерелий или чёток. В регионах с тёплым климатом растение культивируется как декоративное или для получения сапонинов.             
                
 В настоящее время растение находит применение в косметике и как экологически безопасное моющее или чистящее средство. Плоды, называемые «мыльными орешками», используются вместо стирального порошка при ручной и машинной стирке. Сапонины, которыми насыщенны орешки, не только хорошо растворяют жир, но и обладают бактерицидными свойствами. При стирке они не оставляют запаха, сохраняют цвет стираемых вещей, обладают гипоаллергенными свойствами; после использования полностью разлагаются в окружающей среде, не оставляя загрязнений. Характерное свойство сапонина - способность давать, подобно мылам, легко пенящиеся коллоидные растворы. Мыльные орехи - это природная замена мылу, стиральному порошку, моющим средствам, синтетическим шампуням.


Мыльные орехиПРЕИМУЩЕСТВА ПЕРЕД ДРУГИМИ СРЕДСТВАМИ:
 
  • 100% экологическая стирка - растительное моющее средство;
  • целиком распадаются в окружающей среде, не загрязняют окружающую природу;
  • гипоаллергенны - не вызывают аллергии;
  • не имеют запаха;
  • бережно отстирывают тонкие и деликатные материалы, в числе которых шёлк и тонкая шерсть;
  • не нуждаются в ополаскивателях и смягчителях:
  • белье становится мягким и приятным на ощупь;
  • сохраняют натуральные цвета белья – не обесцвечивают и не придают ему застиранного вида!
  • просты в использовании;
  • экономичны, могут быть использованы многократно;
  • многофункциональны
ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ МЫЛЬНОГО ОРЕХА:

Подготовка к использованию мыльных орехов. Мыльные орехи используют в виде скорлупок или  приготавливают из них отвар – жидкое мыло.

Скорлупки мыльных орехов. Несколько  мыльных орехов (скорлупки) поместить в хлопковый или льняной мешочек, и применять в таком виде. Для выделения максимального количества сапонинов из мыльных орехов, можно (но не обязательно) скорлупки орехов раздробить на более мелкие части.

Отвар из мыльных орехов. Жидкое мыло.
Вариант 1. Залейте 10-15 подроблённых скорлупок 1 литром воды и прокипятите на слабом огне в течение 30 минут (не прозевайте, потому что при кипении эта жидкость поднимается также как молоко!), остудите и процедите полученную жидкость. Получится концентрированный отвар - что-то вроде жидкого мыла.

Вариант 2. Положите 20-25 грамм скорлупы мыльных орешков (примерно 8-10 целых орехов ) в хлопковый мешочек, мешочек поместите в эмалированную посуду, залейте 0,5 л воды и кипятите на слабом огне 10-15 минут. Дайте остыть до температуры 40-450 С, затем хорошенько помните мешочек с орехами в руках, как бы раздробляя и растирая в нем мягкие орехи для более полного выделения сапонина. Несколько раз выжимая воду из мешочка и снова окуная в раствор, Вы обеспечите наиболее полный переход сапонина в воду. Раствор желательно снова довести до кипения для лучшей сохранности. Затем, когда он остынет, перелейте в стеклянную ёмкость и храните в холодильнике, используя по мере необходимости. Срок хранения зависит от температуры. Такой отвар можно хранить в холодильнике две недели. Не храните бутылки с отваром на прямых солнечных лучах, отвар быстрее потеряет свои качества. Из опыта: вообще, отвар можно использовать в течение 4-8 недель, в зависимости от воздействия на неё солнечного света и количества тепла.

Экологическая стирка. Стирка с мыльными орехами подходит для всех типов тканей. Даже без полоскания стираные вещи не причинят никакого вреда или дискомфорта. Положительно влияет на кожу при ручной стирке, не раздражая и не высушивая её. С обычными загрязнениями мыльные орехи справляются очень хорошо. Также хорошо справляются орехи с пятнами растительных масел, шоколада, молочных изделий, пятнами на детских пелёнках и др. Запах мыльных орехов не придаёт вещам никаких выраженных ароматов, как это делают стиральные порошки. Если Вы хотите ароматизировать стираные вещи, то добавьте при стирке любимое эфирное масло.

Стирка в стиральной машине. Необходимо положить скорлупки мыльного ореха (целые или раздроблен¬ные)  в хлопковый мешочек, а сам мешочек положить вместе с вещами в отсек для стирки. Укладывайте вещи не плотно. Например, если максимальная загрузка Вашей стиральной машины 4.5 кг, то загружайте до 3-х кг. вещей. Количество скорлупок зависит от температуры стирки, загрязнённости белья и жёсткости воды. Примерный расход орехов для 3 кг. вещей среднего загрязнения (1 загрузка стиральной машины) следующий:

    Температура        Мягкая вода        Жёсткая вода        Кол-во стирок
    30-40                      3-5 орехов           4-5 орехов              4-5
    40-60                      3-5 орехов           4-5 орехов              3-4
    60-75                      3-4 ореха             5-6 орехов              2-3
    75-95                      2-3 ореха             4-5 орехов              1-2

Определить, что орехи после очередной стирки не пригодны для использования, очень просто. Сапонин скорлупы ореха выделяется постепенно, в зависимости от температуры. При высокой температуре воды выделение сапонина происходит значительно быстрее, чем при низкой. С выделением сапонина скорлупа ореха каждый раз становится тоньше. Когда скорлупа совсем тонкая или полностью потеряла форму и при размачивании не даёт мыльного эффекта - весь сапонин выделился и для стирки, эта скорлупа больше не пригодна.

Примечание. Для более эффективного выделения сапонина, мешочек со скорлупками можно предварительно замочить на 5 минут в горячей воде. Затем мешочек вместе с горячей водой переместить  в стиральную машину.

Ручная стирка. Дроблёные орешки в мешочке помещаем в таз с тёплой водой, разминаем мешочек в воде и размешиваем воду до появления небольшого количества пены. Замочить бельё на некоторое время. После стирки прополощите белье в холодной воде. Во время полоскания лучше оставить скорлупки в воде, она придаст белью мягкость. Понять, что орехи отслужили свой срок можно следующим способом: подставьте мешочек с орехами под струю горячей воды из-под крана и сожмите в кулаке. Если есть обильная пена — можно продолжать стирать. Если на вещи имеются пятна, им стоит уделить особое внимание. Само пятно нужно дополнительно обработать перед стиркой. Сильно загрязнённые вещи можно предварительно замочить в холодной воде с добавлением соли или соды в зависимости от характера загрязнения и типа ткани. При ручной стирке можно использовать также жидкое мыло, т.е. отвар, которое приготовили из мыльных орехов.

Купание. При купании вместо мыла можно использовать раствор мыльного ореха, в т.ч. концентрированный отвар (так называемое жидкое мыло), слегка окуная в него мочалку. Вместо мочалки натирать кожу можно тканевым мешочком, предварительно размочив в нем орехи, чтобы они были мягкие. Покупавшись так в течение недели, огромная разница применения обычного мыла и мыльного ореха станет очевидной. Используя во время купания вместо привычного мыла мыльные орехи, можно полностью исключить смывание защитного слоя с поверхности кожи. Мыльные орехи не содержат щелочей, не травмируя кожу, смывают лишь излишек жира и пота.

Мытье волос. Вместо сульфатов натрия, которые традиционно используются в шампунях и вредны сами по себе, можно использовать для мытья волос мыльные орехи. При регулярном мытье волос мыльными орехами полностью пропадает перхоть, волосы становятся живыми, блестят, прекращается их выпадение, налаживается кожный жировой баланс, т.е. если Вы привыкли мыть волосы каждый день шампунем, то при мытье орехами постепенно будете мыть волосы реже, при этом они будут здоровые, чистые и шелковистые. Для мытья волос удобно использовать отвар -концентрированный раствор мыльного ореха. Нанесите на влажные волосы раствор ореха, массируя мочками пальцев кожу головы. Затем смойте раствор тёплой водой (холодной водой смывать не рекомендуется из-за плохой растворимости в холодной температуре жира). Если при мытье появилась пена, то это признак того, что волосы уже чистые и повторять процедуру нет необходимости. Если же пены не было, то нужно снова нанести на волосы раствор, массируя кожу головы, затем снова смыть тёплой водой. Пена не такая обильная, как у шампуней, но небольшое её присутствие - это верный знак того, что волосы уже чистые. Если же Вы хотите за одно мытье расходовать меньше мыльных орехов, тогда лучше всего мыть волосы в какой-нибудь ёмкости. Налейте в ёмкость тёплую воду и, окунув в воду мешочек с орехами, доведите раствор примерно до концентрации стирки. После этого ополосните волосы тёплой водой. Общее правило: будьте аккуратны, старайтесь не допускать попадания раствора мыльных орехов в глаза, при попадании сразу обильно промойте глаза водой.

Мойка посуды. Мойка возможна как в посудомоечных машинах, так и вручную. При мытье вручную, небольшое количество отвара необходимо нанести на влажную губку  Он очищает посуду от жира и других загрязнений, дезинфицирует, не сушит кожу рук. Для мытья посуды в посудомоечной машине налить небольшое количество отвара вместо обычного моющего средства или положить в машину хлопковый мешочек с несколькими скорлупками вместо моющего средства или просто орешки в контейнер для ложек.

Применение в косметологии. Вы можете сделать очистительный крем для лица, которым можно будет смывать всю косметику или просто умываться для очистки кожи от сальных выделений. Для этого в концентрированный раствор мыльных орехов добавьте любой загуститель на Ваш выбор. Это может быть, например, обычная ржаная мука или мука из овсяных хлопьев. Предупреждение: будьте осторожны, при попадании в глаза раствора мыльного ореха необходимо сразу же обильно промыть глаза водой. При попадании раствора в глаза возможно покраснение сосудов, слезоточивость, неприятные или болевые ощущения. Особенно осторожно купайте животных, чтобы не причинять им лишний дискомфорт.

Очистка золотых и серебряных ювелирных изделий: изделие из металла окунают в воду с добавлением отвара мыльных орехов и протирают сухой тканью. Изделия приобретают блеск.

Уборка в доме и мытьё машины: применяют для чистки мягкой мебели и ковров, мойки автомобиля и салона, мытья полов и др. поверхностей  – необходимо небольшое количество воды с отваром нанести на щётку, губку, салфетку и пр. и протереть грязные места.

Уход за лицом и телом: при использовании отвара из мыльных орехов в гигиенических целях кожа становится более мягкой и гладкой. При этом сохраняются все защитные функции кожи, тем самым, увеличивая сопротивляемость инфекциям. Рекомендуется использовать отвар мыльных орехов для умывания людям страдающих экземой, псориазом, и др. заболеваниями кожи.

Уход за волосами: применение отвара из мыльных орехов для мытья головы придаёт волосам объем и шелковистость. Рекомендуется использовать отвар из мыльных орехов для слабых и окрашенных волос, а также при перхоти и выпадение волос. Кроме того, отвар мыльных орехов помогает избавиться от вшей.

Удобрение растений: Отвар мыльных орехов может использоваться как удобрение для домашних растений. Отваром можно поливать комнатные и огородные растения.

Отпугивание насекомых: смазать отваром открытые участки кожи. Он не имеет запаха и не вызывает аллергию. Протереть слабым раствором отвара поверхность стола, при расположении на открытом воздухе. Запах сапонина отпугивает мух.

Уход за домашними животными: используйте отвар для мытья животных. Кроме того, что шерсть Вашего питомца будет великолепно выглядеть, мыльные орехи помогают избавиться от блох. Отваром обрызгайте собаку, после чего облейте водой и вымойте под душем в ванне.

Уход за растениями: если Ваше растение одолевает тля или другие паразиты, то и тут может помочь отвар из мыльных орехов. Просто распылите разреженный раствор отвара на поражённые части растения. Повторите процедуру, по мере необходимости.
 
Данная продукция представлена в
магазине здоровых товаров «Доктор Здравник»
и в каталогах «Доктор Здравник» на  почтовых отделениях страны
 
 
Артикул    Количество           Цена, грн.
2621          50 г (15-17 шт.)    11,00
2622         100 г                        20,00
2623         250 г                        48,00
2624         500 г                        89,00
2625         1,0 кг                       159,00
    
Магазин здоровых товаров «Доктор Здравник»
04074, Киев, ул. Вышгородская, 23
Ждём вас:
понедельник – пятница с  9-00 до 18-00
суббота с 10-00 до 16-00
Тел.: (044) 501-95-70 (многоканальный)
Моб. тел.: 050-412-16-90, 067-239-26-74
E-mail: zdravnik@ukr.net
www.zdravnik.com.ua

Цену на мыльные орехи можно уточнить, воспользовавшись поиском на сайте или по телефону бесплатной медицинской справочной «МедДовідка» - (044) 581-6000.

Банер

Карта