Глаукома может отобрать Ваше зрение

Глаукома может отобрать Ваше зрение!Знаете ли Вы, что глаукома, как правило, бессимптомная болезнь, которая приводит к безвозвратной потере зрения. На земле около 100 млн. человек болеют глаукомой и почти каждый второй пациент с глаукомой узнаёт о своём заболевании с опозданием! Узнайте больше о глаукоме и её лечении!

Глаукома – это заболевание, которое может безвозвратно украсть Ваше зрение, особенно если Вы старше 60 лет. Глаукому можно и нужно лечить. Современные методы обследования глаз и разнообразные варианты лечения позволяют справиться с заболеванием и сохранить зрение.Не теряйте зрения из-за глаукомы!

Немного статистики: по данным ВОЗ, глаукома занимает одно из первых мест среди причин слепоты и причин потери трудоспособности. На планете в 2000 году зарегистрировано около 67 млн. человек, и прогнозируется, что в 2010 году количество больных глаукомой во всём мире составит около 100 млн. человек, а количество слепых вследствие глаукомы составит 12.3 млн. человек. Учитывая общую тенденцию роста заболеваемости можно предполагать, что к концу 2010 года в Украине будет зарегистрировано более 220 000 больных глаукомой!

К сожалению, практически каждый второй пациент с глаукомой узнает о своем заболевании с опозданием, уже частично и безвозвратно утратив зрительные функции. Связано это с тем, что очень часто глаукома развивается бессимптомно, а ухудшение зрения пациенты замечают не сразу.

Глаукома – это группа заболеваний, при которых происходит повышение внутриглазного давления. Повышенное давление действует разрушительно на нервные элементы глаза и вызывает атрофию зрительного нерва. В результате появляются дефекты в поле зрения, а со временем и прогрессивное сужение поля зрения. Глаукома опасна тем, что восстановить потерянные нервные элементы, а следовательно и зрение, невозможно.
Известно, что чаще глаукома развивается в глазах, которые к этому анатомически (по своему строению) предрасположены. В группу риска входят люди с высокой дальнозоркостью и близорукостью, после 60 лет, те родители которых, а еще в большей степени братья и сестры, имеют глаукому.
Дополнительными факторами риска являются диабет, ранее перенесенные травмы глаза, прием стероидных препаратов. Именно этой категории людей после 50-55 лет следует минимум 1 раз в год проверять внутриглазное давление.

В медицинском центре "АИЛАЗ" мы предлагаем пациентам старше 50 лет провести самостоятельный тест для оценки своих рисков развития глаукомы.

Риски:

•    Высокая близорукость
•    Диабет
•    Гипертония
•    Травмы глаза и операции

Другие риски:

•    Прием стероидов
•    Мигрени и периферический вазоспазм (холодные пальцы рук и ног)
•    Ночное нарушение ритма дыхания
•    Мужчины

Если уровень риска глаукомы высокий (либо средний + дополнительный фактор) – обязательно ежегодно проверяйте Ваше внутриглазное давление, даже если Вас ничего не беспокоит!!

Несмотря на то, что чаще всего заболевание развивается бессимптомно, люди с повышенным давлением могут отметить ухудшение сумеречного зрения, нарушение контрастной чувствительности, чувство дискомфорта в области надбровья и виска, тяжести в глазу, иногда появление кругов светорассеяния вокруг ярких источников света. При появлении подобных жалоб обратитесь к врачу!

Глаукома может отобрать Ваше зрение!Чем раньше выявлена глаукома, тем больше шансов эффективно контролировать внутриглазное давление с помощью медикаментов и добиться сохранения зрения. Нормальным считается внутриглазное давление от 16 до 23 мм.рт.ст.

Однако толерантность зрительного нерва к внутриглазному давлению очень индивидуальна и зависит от множества факторов: артериального давления, реологических свойств крови, состояния сосудистой системы, эластичности стенок глаза, размеров диска зрительного нерва, стадии глаукоматозного процесса и других. Кроме того, внутриглазное давление (так же как и артериальное) имеет свои колебания в течение суток, которые невозможно оценить только при однократном исследовании.

Поэтому оценка внутриглазного давления должна проводиться индивидуально и не всегда может быть проведена при первом визите пациента. Современная офтальмология располагает дополнительными методами диагностики глаукомы, среди которых исследование поля зрения – квантитативная периметрия, измерение размеров зрительного нерва и толщины зрительных волокон – оптическая когерентная томография, оценка гидродинамических характеристик глаза – автоматизированная тонография, и гемодинамических характеристик – доплерография сосудов глаза и липидограмма крови.

В нашей клинике мы (на основе многолетних исследований, проведенных во многих ведущих клиниках мира) разработали бальную систему оценки вероятности глаукомы на основании результатов совокупности всех исследований. Диагностика завершается определением степени риска развития глаукомы в процентах и рекомендациями, как часто и какие исследования необходимо повторять, чтобы не пропустить вероятное начало заболевания.Если же диагноз глаукомы подтвердился, то перед врачом стоит задача определить так называемое «давление цели» – то давление, при котором не будет происходить дальнейшей потери зрительных функций.

Известно, что чем в более развитой стадии находится глаукома и чем больше поврежден зрительный нерв, тем больше требуется снизить давление в глазу, чтобы добиться стабилизации процесса. Вот почему так важно обнаружить болезнь в самом ее начале, когда лечить ее проще.Современная офтальмология располагает большим выбором медикаментов для снижения внутриглазного давления. Наиболее современными из них и эффективными являются так называемые простогландины, улучающие циркуляцию и выведение жидкости из глаза и снижающие давление на 25-30%.

Очень часто капель бывает достаточно, чтобы остановить болезнь. Медикаментозное лечение каплями, как правило, дополняют лекарственными препаратами, поддерживающими питание зрительного нерва и улучшающими циркуляцию крови в мелких глазных сосудах. В случаях, когда добиться нормализации давления с помощью капель не удается, в ряде случаев применяются лазерные методы лечения. Медицинский центр АИЛАЗ располагает необходимыми современными лазерами, позволяющими в щадящем режиме провести лечение глаукомы. В случае, когда лазерное лечение невозможно либо не оказало должного эффекта, методом выбора становится оперативное лечение глаукомы.

В нашей клинике применяется малоинвазивная технология хирургии глаукомы, которая наравне с минимальным объёмом операции дает максимально положительные результаты. Как правило, после проведенной операции удается достигнуть желаемого давления и навсегда отказаться от закапывания капель.
Пациенты с глаукомой нуждаются в периодическом контрольном обследовании, которое включает определение остроты и поля зрения, измерение толщины зрительных волокон, оценку гемодинамических характеристик сосудов глаз. Поэтому в медицинском центре АИЛАЗ разработана специальная программа мониторинга и лечения пациентов с глаукомой. Данная программа мониторинга позволяет в течение года проводить полный комплекс обследования и наблюдения за пациентом, определить его целевое давление и убедиться, что рекомендованное лечение обеспечивает стабильные зрительные функции. Подход индивидуального диспансерного наблюдения позволяет создать максимально эффективную и стабильную программу лечения глаукомы.Помните, что глаукома требует профессионального обследования, оперативного принятия решений и постоянного контроля.Чем раньше будет обнаружено заболевание и чем быстрее будет начато правильное лечение, тем больше шансов победить болезнь!

Узнайте больше о глаукоме и ее лечении на сайте медицинского центра «АИЛАЗ» !

К.м.н., директор медицинского центра "АИЛАЗ" О.С. Аверьянова

Банер

Карта