Избавляемся от послеродовой депрессии

Избавляемся от послеродовой депрессии

Многие мамы после рождения долгожданного малыша сталкиваются с психологическими проблемами. Никто из окружающих не может понять, в чем причина подавленного состояния. Это явление называется послеродовой депрессией.


И молодые, и взрослые

Почти 80% женщин испытывает эмоциональные расстройства после рождения ребенка.

Нет ничего удивительного в том, что депрессии подвержены молодые мамы, родившие впервые. Причины этого вполне очевидны: женщина привыкает к новой роли, ведь теперь она принадлежит не только себе, но и отвечает за жизнь своего малыша. От депрессии не застрахованы и женщины, у которых уже есть дети.

Ведь основной причиной проблем являются гормональные изменения в организме. Чем старше женщина, тем больше становится вероятность гормональных нарушений.

Женщины, страдающие эмоциональными расстройствами, жалуются, что часто плачут, им сложно общаться с людьми и со своим ребенком. Также мамы испытывают чувство вины, ведь они должны радоваться, а им хочется плакать. Прекращение общения еще больше усугубляет ситуацию. Получается замкнутый круг- женщине не хочется никого видеть, а одиночество еще больше  ухудшает настроение.

На настроение женщины также влияет погода. При чем настроение в плохую погоду значительно лучше, чем когда ясно и солнечно. Психологи объясняют это тем, что в плохую погоду женщина может оправдать свое состояние. Ведь все в это время чувствуют себя подавленно и угрюмо. А в хорошую погоду женщине сложно найти оправдание, ведь все вокруг чувствуют себя прекрасно.

Как от этого избавиться?

Как ни странно, депрессия проходит сама по себе. Как только гормональный фон нормализируется, женщина забывает о своих переживаниях. Это происходит через 3-4 месяца после родов. Это физиологический фактор. Однако психологическая составляющая играет в этом немаловажную роль. Чем быстрее женщина себя настроит на улучшение настроения, тем скорее это произойдет.

  • Поделитесь своими мыслями с мамой или подругой. Возможно они испытывали подобное и смогут вас понять.Также поговорите с мужем и объясните ему ситуацию, иначе это может привести к конфликтам в семье. Ничего не скрывайте от мужа, ведь он может подумать, что это он виноват в вашем плохом самочувствии.
  • Найдите новых друзей. В интернете есть немало форумов для мам. Там вы сможете поделиться своими переживаниями, услышать полезные советы и расширить круг общения.
  • Займитесь рисованием. Эмоции легче всего выражать на бумаге. Это хороший способ поднять настроение с пользой.
  • Фотографируйте. Создайте как можно больше фотографий новорожденного малыша. В будущем они вам пригодятся. Ребенок вырастет и с удовольствием полюбуется ими.

Что вам повышало настроение раньше?

Скорее всего это встречи с подругами, походы по магазинам, в кафе, рестораны и т.д. Однако теперь почти все ваше свободное время занимает уход за ребенком. По началу это может быть проблемой. Но вам придется научиться совмещать то и другое. Найдите выход из ситуации. Например, оставьте как-нибудь малыша бабушкам- дедушкам и посвятите день себе любимой.

Нужно относиться к депрессии как к временному заболеванию, которое вот-вот пройдет. Если самостоятельно это не удается, можно обратиться к психологу. В крайнем случае можно принять антидепрессанты. Но лучше всего окутать себя любовью близких и настроить себя на хорошее настроение. Тогда вы точно сможете победить депрессию.


Банер

Карта