Хроническая боль зависит от генов

Хроническая боль зависит от геновДолгое время не было известно, почему кто-то  страдает хронической болью,  а кто- то - нет. Ведь травмы и заболевания у всех людей одинаковые. На самом деле причина зашифрована в геноме человека. Именно гены определяют порогчувствительности. Новые открытия в сфере генетики позволят создать идеальное обесбаливающее средство.

почему возникает хроническая боль?

Хроническая боль говорит о повреждении тканей или внутренних органов. Это происходит чаще всего после операций. Однако медики часто оказываются в замешательстве, когда возобновление тканей и органов не устраняет боль.

Боль - это симптом, выполняющий физиологическую сигнальную функцию. При постоянном действии он трансформируется в патогенный фактор, который вызывает неприятные ощущения и эмоциональные переживания, а также нарушает функционирование  органов и систем. Хронической болью страдает 20% населения планеты. Исследования этой проблемы  регулярно проводятся в разных странах мира, так как пациентов, страдающих хронической болью, в том числе и невропатической болью, становится больше и больше. По сообщению западных средств массовой информации, ген, в котором находится код рецептора боли, позволяет подобрать индивидуальное лечение.
исследования могила и солтера

«Болевой» ген открыли профессора Джеффри Могил и Майкл Солтер. Они выяснили, что замена аминокислоты влияет на  хроническую боль. Также это влияет на функцию рецепторов - образововываются поры, которые пропускают большие молекулы. Было проведено исследование пациентов с хронической болью. В  результате ученые выяснили, что у пациентов  с меньшим количеством пор боль была слабее.По словам профессора Могила, теперь задачей ученых является разработка медикаментов, которые будут блокировать поры в рецепторах.  Это поможет избежать или уменьшить боль после операций.

Хроническая боль зависит от генов

 эксперименты генетиков Израиля

Еще один эксперимент провели ученые Иерусалимского Университета .  Они использовали новые биоинформационные технологии и  исследовали экспрессии генов, с целью сужения числа генов-кандидатов. Эксперты выявили  ген CACNG2. Он находится в сегменте 15 хромосомы и ответствечает за синтез белка старгаз ина. Скорее всего, именно этот ген является  «болевым» геном. Описание этого эксперимента было опубликовано в журнале Genome research.

Ученые-генетики провели практический эксперимент на грызунах. Они изучили поведение мышей с экспрессированным  белком старгазином. А потом сравнили их повадки с поведением мышей, у которых была  мутация этого гена. В результате эксперимента ученые подтвердили свои догадки о роли гена Cacng2 в возникновении хронической боли. Особенно ген влияет на боль после операции по устранению рака молочной железы. У некоторых людей он работает неправильно, поэтому они чувствуют сильную боль.

исследование кембриджских ученых

Ученый Джеффри Вудс со своей командой провел свое исследование гена SCN9A. Он проверил  578 больных остеоартритом и обнаружил 27 генетических вариаций. В результате выяснилось, что одна из вариаций усиливает болевые ощущения По словам Вудса, необходимо создать специальный препарат, с помощью которого можно будет модифицировать белок, так как белок влияет на открытие и закрытие натриевого канала.

Научные открытия еще не применены практически. Но ученые уже разрабатывают новые медикаменты для борьбы с хронической болью.

Банер

Карта