Насколько опасна аллергия на кофе?

kof.jpgВ последнее время аллергологи все чаще стали фиксировать жалобы пациентов, страдающей аллергией на кофе. Оказывается, этот продукт относится к группе аллергенных. И он иногда даже опаснее клубники.

причины аллергии

Данная аллергия вызвана наличием в кофе хлорогеновой кислоты. По словам медиков, этот компонент вызывает одну из самый сильных форм пищевой аллергии.

Причиной появления этого недуга являются заболевания почек, поджелудочной железы, желудочно- кишечного тракта, а также проблемы с иммунитетом. После проявления первых признаков аллергии на кофе, появляется непереносимость запаха этого продукта. Запах может вызвать головокружение, насморк, тошноту и рвоту.

Вместе с аллергией на кофе больные часто страдают аллергией на какао, чай, шоколад, газированные и энергетические напитки.

симптомы заболенвания

Аллергию может вызывать как заварной кофе, так и растворимый. Чаще всего это происходит от заварного. Симптомы заболевания от этого вида кофе проявляются в области рта и носа. Это волдыри, зуд, сыпь, крапивница, покраснение, шелушение кожи. Иногда может развиться аллергический гастроэнтерит. Его последствия куда более опасны: диарея, одышка, отеки, боль в животе. В отдельных случаях может подняться температура и появиться отек Квинке.

При аллергии от растворимого кофе первостепенные признаки болезни (зуд, сыпь, крапивница, отек) появляются редко. Однако больной может страдать  расстройством кишечника, болями в животе, рвотой. Последствия в виде отека Квинке также не исключены.

как решить проблему?

Чтобы избежать подобных последствий, нужно перестать принимать аллерген. Также следует пройти курс лечения антигистаминными препаратами, так как кофе повышает уровень гистамина в организме. При проблемах с кожей, вам необходимо пользоваться гормональными мазями и кремами.

Для диагностики аллергии на кофе, сдайте общий анализ на аллергологию. Также можно сдать анализ на конкретный аллерген. Есть несколько видов тестов. Это кожные пробы, исследование крови и волос, а также биоэнергетические компьютерные методы.

При первом методе аллерген в малых дозах вводят под кожу и проверяют реакцию. При наличии иммуноглобулинов появится аллергия. Если аллерген выявлен, можно воспользоваться методом ферментной десенсибилизации. Этот способ основан на снижении чувствительности аллергена к препарату.  Анализ волос основан на принципе добавления в небольшое количество волос антител или иммуноглобулинов против подозреваемого аллергена. При наличии аллергии произойдет реакция. Ее медики смогут изучить под микроскопом и с помощью компьютера. Однако будьте осторожны при использовании такого метода исследования волос как радионика.  Его нужно проводить лишь в комплексе с другими, более традиционными, технологиями исследования. Исследование крови основано на иммуносорбентном анализе с ферментной меткой ELISA. Это довольно сложный анализ. При нем исследуют конкуренцию специальных антител с природными антителами организма. Также медики смогут предложить вам другие методы тестирования на  аллергию.

будьте осторожны

Многие любители кофе даже не подозревают об опасности. Кофе является довольно крепким продуктом. Иногда аллергия появляется из-за злоупотребления им. Также кофе может плохо влиять на сердце и желудок. Этот продукт повышает уровень холестерина и триглицеридов в крови, а также способствует развитию экземы. Есть еще шокирующие факты про кофе. Оказывается, употребление этого продукта повышает риск бесплодия на 50%. А для беременных женщин повышается риск заболевания будущего ребенка диабетом.


Банер

Карта