В каких случаях ребенку требуется помощь логопеда?

В каких случаях ребенку требуется помощь логопеда?Скорее всего, большинство родителей рано или поздно задумываются, не требуется ли их ребенку консультация логопеда.

По мере того как дети растут, они учатся выговаривать сначала определенные слова, потом словосочетания и длинные предложения.

Как определить, нет ли нарушений в развитии речи малыша, и правильно ли он разговаривает? Может необходимо посетить логопеда?

Профессиональные логопеды владеют специальными техниками для определения степени развития речи ребенка.


Существует определенный набор так называемых стандартов речи, которые позволяют определить развитость речи ребенка. К примеру, ребенок в возрасте двух лет обязательно должен быть способным правильно произнести короткое предложение. В три года малыш должен владеть всеми звуками. А к пятилетнему возрасту малыш уже должен уметь правильно разговаривать.

Но, дорогие родители, не нужно волноваться и впадать в панику, если Ваш малыш разговаривает немного не так, как указано в этих стандартах. В большинстве случаев занятия логопеда с очень маленькими деться не приносят должных результатов, потому что малыши в столь раннем возрасте не в состоянии освоить необходимые логопедические тренировки.

где найти хорошего логопеда?Но, с другой стороны, если малыш к возрасту 3-х лет не в состоянии правильно выговаривать все звуки, то родителям все же нужно подумать о необходимости консультации у логопеда. Родители даже сами способны обучать малыша правильной речи и выполнять с ребенком тренировочные упражнения, которые назначит логопед.

Такие упражнения направлены на гармоничное развитие мышц рта и языка ребенка. Если к таким упражнениям подойти ответственно, то специалисты уверенны, что в возрасте 5-ти лет малыш будет правильно выговаривать все звуки.

Пожалуй, самым значимым фактором развития правильной речи у ребенка, является качество общения родителей и малыша.


Чем внимательнее родители, чем больше времени они проводят с ребенком, обсуждая разные предметы и вопросы, тем больше новых слов запоминает малыш. Соответственно, его речь развивается, становится более полной, гармоничной и правильной.

Обычно, кроме специальных упражнений, логопеды рекомендуют детские игры, которые способствуют развитию ребенка, тренировке памяти, внимательности и логики. Такие игры можно найти самостоятельно в детских магазинах или в Интернете.

Но проводить радикальную коррекцию звуков у малыша самостоятельно, логопеды не советуют. Очень часто, это может наоборот навредить ребенку, и исправить эти последствия не сможет даже опытный логопед. Кроме того, нельзя самостоятельно проводить и логопедический массаж, потому как неправильные движения могут привести к спазму нервных окончаний.
 

Так, когда же пора обращаться к логопеду?


Специалисты считают, что срочно обращаться за помощью к логопеду необходимо в том случае, если малыш не способен к возрасту трех лет не разговаривает абсолютно или заикается. Вызвать тревогу родителей так же должен факт, если ребенок разговаривал, а в 2,5 года внезапно прекратил разговаривать вовсе. Так же тревожным симптомом можно назвать ситуацию, когда малыш к пяти годам не может правильно произнести все звуки, или у него наблюдаются внезапные ничем не обоснованные изменения в речи.
 

Где найти хорошего логопеда?Если случилось так, что Вашему малышу необходима консультация логопеда, то возникает следующий вопрос – где найти хорошего логопеда?


Мы считаем, что лучше всего – это поспрашивать друзей и знакомых, пусть порекомендуют хорошего логопеда. Так же можно расспросить участкового логопеда, чтобы он порекомендовал логопедический центр.

Выбор логопеда – это очень ответственная миссия. Если Вы решили обратиться в специализированное заведение, то настоятельно рекомендуем провести исследование в Интернете, найти отзывы клиентов этого центра.


Если Вы собираетесь обратиться непосредственно к специалисту-логопеду напрямую, то Вы должны обязательно проверить дипломы и сертификаты этого человека. Обращаться к непрофессиональному логопеду очень опасно, ведь он может очень сильно навредить Вашему ребенку.  При чем, навредить так, что исправить речь малыша будет уже невозможно в будущем.

Но, все логопеды едины в своем мнении – речь ребенка напрямую зависит от внимательности родителей. Если родители уделяют много внимания своему малышу и много разговаривают с ним, то проблемы в развитии речи ребенка крайне маловероятны.

Банер

Карта