Клиника «Новий Зір»: Наши пациенты в течение 2 дней возвращаются к своей обычной жизни

glass-1.jpg - Георгий Яковлевич, Вы оперируете глаукому многие годы. Расскажите, как развиваются технологии в лечении и оперировании глаукомы в Украине и в мире?

    - Хирургическое лечение глаукомы насчитывает многовековую историю. Но только в последние годы лечение стало этиопатогенетическим. Это значит, что хирурги научились воздействовать на причину болезни. При глаукоме происходит нарушение оттока жидкости через дренажную зону. И сегодня офтальмология направлена на профилактику атрофии зрительного нерва. Важно, что до того, как дело доходит до операции, мы можем использовать медикаментозные препараты – капли, как говорят пациенты. Нужно отдать должное фармацевтическим производителям, которые довольно быстро регистрируют новые разработки и в Украине. Благодаря им количество операций глаукомы сократилось значительно.

    Но, к сожалению, некоторым пациентам капли не подходят. Иногда бывают такие формы глаукомы, при которых капли не компенсируют внутриглазное давление. И тогда нужна операция. Формально операции можно разделить на две группы: проникающие и не проникающие. То есть операции со вскрытием глазного яблока и без вскрытия. Золотым стандартом хирургии глаукомы является так называемая операция синустрабекулэктомия. Эта операция выполняется в большинстве западных стран и в Соединенных Штатах.

Но сейчас появилась альтернатива — клапан EX-PRESS. Вернее сказать это так называемое фильтрационное устройство для хирургии глаукомы, мини-шунт. Говорить «клапан» не совсем верно, потому что это металлическая трубка, созданная из медицинской стали. Из этой стали создаются шунты для кардиохирургии, металл уже длительное время апробирован всемирной медициной и разрешен Food Drug Administration (американским аналогом Минздрава) для использования в офтальмологии.

    Представьте себе хитро устроенную полую трубочку крайне маленького размера. Она имплантируется в глаз, минуя дренажную зону, которая у человека изношена и больше не может выполнять функцию оттока жидкости. Вот эта трубочка и берет на себя функцию оттока жидкости из глаза. Благодаря ей, в подавляющем большинстве случаев, компенсируется внутриглазное давление.

    Почему я говорю о том, что появилась альтернатива? Результат использования этой трубки — мини-шунта EX-PRESS сопоставим с синустрабекулэктомией - обычным хирургическим вмешательством. Но его преимущество в том, что количество осложнений — минимально. Мы можем сказать, что наши пациенты, которым мы выполняем такую операцию, уже через день-два возвращаются к своим обычным обязанностям, могут работать на приусадебном участке, могут вернуться к управлению автомобилем, и так далее. То есть миниатюрность этого шунта позволяет нетравматично и качественно выполнить операцию с минимальным количеством ранних послеоперационных осложнений.

    - Именно такие операции Вы делаете в Харькове?

    - Да, в декабре-январе мы совместно с харьковскими врачами провели несколько таких операций. И теперь харьковские врачи самостоятельно могут имплантировать клапан EX-PRESS. Пациентам не нужно ехать в Киев за такой операцией.
Показанием к имплантации является первичная открытоугольная глаукома. Это 98-99% всех случаев глаукомы, какие существуют в мире. Имплантация мини-шунта EX-PRESS – это решение в сложных случаях, если капли не компенсируют внутриглазное давление, и лазерные операции также не дают компенсации.

- Когда появилась эта технология в мире, когда она пришла в Украину, и правильно ли я понимаю, что для Харькова это одни из самых первых операций?

    - Мини-шунт EX-PRESS впервые был применен в Украине летом 2011 года. Мы – первые в стране, кто его имплантировал. Производитель – американская компания Alcon – доверил проведение этих операций в Украине именно офтальмохирургам клиники «Новий Зір». Первые имплантации мы провели вместе с иностранными специалистами, которые нам ассистировали и направляли. В настоящий момент наш опыт имплантаций уже достигает ста операций, это достаточно большие цифры. Вообще в Украине такие операции проводятся только в клиниках «Новий Зір» в Киеве и теперь в Харькове. Пациенты Харьковской и близлежащих областей могут обращаться в Харьков, к Андрею Владимировичу Коваленко, главврачу «Новий Зір». Это известный офтальмохирург, который оперирует около 18 лет и за это время провел более 17 тысяч операций.

    А в мире это устройство используется более шести лет. Изобрели его израильтяне (думаю, бывшие граждане СССР). Внедрив технологию в израильских клиниках, ее продали американской компании Alcon для распространения по миру. На сегодня в мире сделано около ста тысяч таких вмешательств. К счастью, теперь и украинцы могут пользоваться такими устройствами, очень современными, очень качественными, очень эффективными.

- Правильно ли я понимаю, что есть группа пациентов, которым ранее хирурги вынуждены были отказывать, и говорили: «Вам уже ничего не поможет». Но сегодня они получили шанс сохранить зрение?

     - Я скажу иначе. Хирурги не очень любят оперировать глаукому. По той простой причине, что операции при глаукоме зрение не добавляют. В лучшем случае они компенсируют внутриглазное давление, если удается избежать всех осложнений. А пациенты все-таки ожидают возврата полноценного зрения. Хотя хороший хирург в надежной крупной клинике обязательно объясняет суть операции и ее результаты.
При помощи мини-шунта EX-PRESS нам практически удается избежать огромного количества осложнений. Хирург может безбоязненно назначать операцию по показаниям и не идти на поводу у больного, который говорит: «А может, мы еще подождем? А может, мы попробуем это, а может, мы попробуем то?». Теперь офтальмохирург может сказать: «У Вас есть показания к оперативному лечению. И если Вы выберете мини-шунт EX-PRESS, для Вас это будет идеальный вариант». Потому что я своим именем и репутацией и количеством проведенных операций гарантирую отсутствие практически любых осложнений.

- Ваш опыт применения этого клапана, расскажите о нем. Насколько сложная операция, сколько учится хирург?

    - К выполнившему около ста операций хирургу можно смело обращаться как к очень опытному эксперту.

- И напоследок – Ваши рекомендации пациентам?

    - Глаукома — заболевание, которое невозможно излечить. И если поступать как страус, прятать голову в песок, проблема никуда не денется. К сожалению, этот диагноз нужно принять, принять как заболевание, которое будет сопровождать пациента всю жизнь. И всю жизнь наблюдаться, капать капли. Если необходимо — выполнять лазерные операции. Если необходимо — хирургические, в том числе и мини-шунт EX-PRESS. Пациенты говорят: «Как? Опять оперироваться, опять капли, опять?» Каждый хирург должен правильно объяснять, что на одной чаше весов лежат затраты на лечение, а на другой — ни много, ни мало, ваше зрение. Поэтому если вам установили такой грозный, жестокий диагноз — глаукома, соберите свою волю в кулак, примите решение и пожизненно наблюдайтесь, лечитесь. И тогда зрение останется с вами десятки лет.

Каждому человеку рекомендую обязательно ежегодно измерять внутриглазное давление. По статистике, если пациенту с глаукомой на ранних стадиях установлен диагноз, средняя продолжительность зрячей жизни — не менее 30 лет. И в этом нам помогают все медикаменты, включая и новейшее устройство EX-PRESS, о котором мы сегодня говорили.

Банер

Карта