Ретинопатиия, лечение.

Ретинопатии Что такое палочки и колбочки, многие помнят из курса школьной программы. Эти клетки - фоторецепторы - воспринимают световые волны и передают изображение в мозг. Палочки, отвечающие за сумеречное зрение,и колбочки, позволяющие различать цвета, расположены в сетчатке - внутренней светочувствительной оболочке глаза.

Заболевания сетчатки (ретинопатии) могут проявляться в любом возрасте - как у новорожденных, так и у стариков. Чаще всего болезни сетчатки связаны с нарушением ее кровоснабжения. Поражение сосудов сетчатки нередко сопутствует гипертонической болезни, сахарному диабету,заболеваниям почек. Проблемы с сетчаткой могут быть заложены генетически (группа так называемых наследственных дистрофий сетчатки) и возникать по мере старения  (сенильная макулодистрофия).Кроме того, в сетчатке, также как и в других оболочках глаза, может возникать воспаление (ретинит). У младенцев, родившихся преждевременно, проблемы созрением могут быть связаны с недоразвитием сосудов сетчатки и формированием так называемой ретинопатии недоношенных.

Наиболее серьезным последствием заболеваний и травм сетчатки является ее отслойка, которая может привести к абсолютной слепоте.

При любых проблемах со зрением важно как можно раньше обратиться к офтальмологу и начать лечение. Чем позже начата терапия, тем выше вероятность развития серьезных осложнений, которые могут вести к снижению и даже полной потере зрения.


Получить консультацию Офтальмолога

{Реклама2}

Банер

Карта