Скажите, доктор!

Скажите, доктор! Вы мечтаете, проснувшись утром, четко увидеть свой будильник, быстро найти халат и тапочки? Хотите активно заниматься спортом без любых ограничений, быстро реагировать в неожиданных ситуациях и узнавать знакомых издалека. И при этом не зависеть от очков и контактных линз в любое время суток! Значит, вы созрели для лазерной коррекции зрения. Но в общем потоке информации о коррекции возникает так много вопросов и опасений…
 
1. Будет ли больно во время лазерной коррекции?

Процедура коррекции зрения безболезненная. В ходе процедуры применяется местная анестезия в виде капель. Этого достаточно для полного обезболивания роговицы и никакого дискомфорта во время операции вы не почувствуете. Во время проведения коррекции врач будет общаться с Вами,  и скучать вам не придётся ещё и потому, что сама лазерная коррекция идёт от 10 до 30 секунд. В первые  часы после процедуры возможны ощущение сухости и чувство «соринки в глазу». Но дискомфорт полностью исчезает через 12 часов, а это значит, что проснувшись утром Вы сможете увидеть мир другими глазами и сразу же приступить к реализации Ваших новых планов.

2. Как быстро восстанавливается зрение после лазерной коррекции?

Уже через 1-2 часа после окончания процедуры зрение улучшается. Значительные перемены заметны на утро следующего дня. – можно объединить с вопросом 1.

3. Какова длительность процедуры? Нужны ли повторные проверки?

Первоначальное обследование и консультация могут занять 1-2 часа. Будет проведено полное обследование глаз. Эти исследования дают возможность оценить состояние пациента и выбрать оптимальный вид коррекции. Сама операция длится от 3 до 30 секунд в зависимости от сложности.  В день операции Вам понадобится около 1,5 часа. Это время необходимо для предоперационной подготовки и послеоперационных инструкций. Повторные осмотры обычно назначаются через 24 часа, 1 неделю, 1 месяц, 3 месяца и 6 месяцев после операции. – это не так существенно и уже частично оговорено раньше.

4. Увеличивается ли риск возникновения катаракты после лазерной коррекции?

Лазерная коррекция не связана с развитием катаракты. Ультрафиолетовый луч лазера ( какой и используется в  эксимерном  лазере) имеет длину пробега в ткани роговицы 5-8мкм и никогда не достигает хрусталика.

5. Является ли действие лазерной коррекции длительным или оно обратимо?

Лазерная коррекция  навсегда изменяет кривизну передней поверхности роговицы. Результаты операции могут быть изменены только дополнительной операцией.

6. Каков риск возникновения инфекций?

Показатель риска возникновения инфекции в послеоперационном периоде после рефракционных лазерных вмешательств ничтожно мал. По мировым данным он составляет 1:30 000. Условия стерильности операционной, специальный «климат» с соблюдением 100% обеспыленности воздуха, применение разового инструментария, тщательное и доскональное соблюдение всех правил асептики и антисептики – являются неотъемлемыми условиями проведения лазерных рефракционных вмешательств.

7. Какие возможны осложнения и каков риск их возникновения?

Наиболее грозным, к счастью очень редким осложнением может быть инфицирование в послеоперационном периоде. Вот почему в первую неделю после операции рекомендовано применять профилактические капли антибиотиков широкого спектра действия и воздержаться от купания в бассейнах и водоемах и пребывания в запыленных местах.Думаю, что надо объединить с предыдущим вопросом.

8. Какие есть альтернативы лазерной коррекции?

Если ранее вам отказались проводить лазерную коррекцию, потому что у вас слишком высокая степень дальнозоркости, близорукости, слишком тонкая роговица, астигматизм, возможно, сегодня последние технологии и новейшее оборудование решат Ваши проблемы. Для этого следует пройти повторное обследование.
Если Вы хотите избавиться от очков или дневных контактных линз, но все еще сомневаетесь, делать ли операцию или еще не достигли совершеннолетия – альтернативным решением для Вас может быть РЕФРАКЦИОННАЯ ТЕРАПИЯ РОГОВИЦЫ при помощи линз ночного применения Paragon-CRT.

9. Когда можно делать лазерную коррекцию?

Лазерную коррекцию зрения можно делать, когда завершился процесс роста глаза и все оптические параметры глаза стабилизировались. Это обычно происходит к 21 году. Однако, при особых обстоятельствах лазерную коррекцию зрения можно выполнять и в детском возрасте. В любом случае решение вопроса о возможности и необходимости лазерной коррекции  возможно после полного обследования специалистов.

Аверьянова Оксана (кандидат медицинских наук, врач медицинского центра «АИЛАЗ»), Ковалёв Андрей (кандидат медицинских наук, главный врач медицинского центра «АИЛАЗ»)

Банер

Карта