Живой «подарок»: Рейтинг самых полезных домашних животных

Живой «подарок»Большинство деток просят у родителей домашнее животное, чаще кошку или собаку, прибегая к различным хитростям и ультиматумам: принести с улицы, на время попросить у друга, чтобы показать какого именно питомца хочет или же устроить голодовку.

Родители зачастую при таких действиях не идут на поводу и своего чада, категорически отказывая ему в пользу рациональных вопросов: «Кто о нем заботиться, будет? Нас целый день нет дома!». Все верно, родители максимально для себя выбирают удобную позицию. Но существует и вторая сторона медали, которую мама и папа ребенка, не учитывают.

Такие действия ребенка в независимости от возраста (7 или 12 лет), по мнению отечественных психологов, свидетельствуют о том, что «маленький гражданин» морально готов к ответственности. Это означает, что данное желание пробуждается в нем, с целью быть самостоятельным, заботится о ком-то, отвечать, ухаживать и др. Это с психологической точки зрения своеобразная «территория свободы».
Не давний опрос родителей в одном из столичных магазинов игрушек показал, что «живой подарок» родители не хотят покупать из-за страха, что ребенок не справится и им придется ухаживать за существом.

Решить эту «проблему» поможет только диалог, в котором мама или расскажут ребенку, почему не хотят животное, и выслушают его позицию. Возможно, малыш не будет сильно красноречив с Вами и на взрослые рациональные доводы, не сможет ответить тем же. Однако,  постарайтесь все же по итогам беседы, принять решение в его пользу и поехать  выбирать еще одного «члена семьи» в месте.

Предоставляем Вам рейтинг самых популярных домашних животных:

1.    Собака. 40% любителей домашних животных предпочитают держать их дома. Пород собак огромное множество: от самых маленьких до больших. Именно собака станет замечательным другом и помощником для Вашей семьи.
2.    Кошка. Помогает снять эмоциональное напряжение, способствуют развитию творческих навыков, понижают артериальное давление. Своеобразий «доктор» для всей семьи.
3.    Грызуны. Гармонизируют психологическое состояние, с ними легко подружится (декоративная крыса подходит ребенку от 9 лет, шиншилла - от 7 лет, декоративный кролик - от 9 лет, морская свинка – от 6 лет, хомячок – от 7 лет).
4.    Рыбки и рептилии. Чудесный подарок для юного натуралиста.

Внимание! Ребенку нельзя покупать какое либо животное, пока к нему не придет осознание, что питомец – это живое существо, которое может испытывать боль, голод, испуг и др.

Желаем Вам удачи!
 

Банер

Карта