Вакцинация

Вакцинация Своевременная профилактика заболеваний намного проще и дешевле, чем их лечение. Ветеринарный центр «Гранд» рекомендует обратить на это внимание владельцам не только собак, но также кошек, кроликов и хорьков. Все сведения о проведенных профилактических прививках заносятся в ветеринарный паспорт, оформляемый ветеринарным врачом. Который является обязательным документом при выезде за границу.

Под вакцинацией понимают один из способов профилактики инфекционных заболеваний. В данном случае животному вводится убитый или ослабленный возбудитель, как источник антигена. А в ответ на это оргпнизм вырабатывает антитела - специфический иммунитет.

В дальнейшем при повторном столкновении организма животного с иозбудителем инфекции готовые антитела нейтрализируют инфекционных агентов и болезнь не развивается. Профилактическую вакцинацию следует проводить ежегодно. Это связано с тем, что антитела постепенно разрушаются. Регулярные вакцинации поддерживают достаточно напряженный иммунитет и дают надежную защиту от инфекционных заболеваний.

Вакцинация собак

На сегодняшний день в Украине применяются вакцины для собак ведущих производителей разных стран. Вот наиболее распространенные:
 
  • Нобивак - Голандия
  • Эурикан и Гексадог - Франция
  • Мулитикан - Россия
  • Биокан - Чехия
  • Дурамун - США
Все эти вакцины содержат в себе комплекс DHPPI обозначение заболеваний, от которых они защищают.Это чума плотоядных, гепатит, првовирусный энтерит, пара грипп, аденовироз (поражает дыхательную систему). Так же индекс L обозначает лептоспироз , а RL лептоспироз и бешенство. У всех этих вакцин одинаковый состав, т. е. они дают защиту от одних и тех же заболеваний.При этом Дурамун пает более более широкий спектр защиты от лептоспироза. В некоторые вакцины еще включают и коронавмрусный энтерит.

Вакцины дают защиту на год. Таким образом каждые 12 мес надо проводить ревакцинацию.

Наиболее распространенная схема вакцинации включает в себя первую прививку в 8 недель или позже. Потом через 3-4 недели идет повторная вакцинация - ревакцинация. Следующий раз собак вакцинируют в полгода, после смены зубов. Так же рекомендуется ревакцинация в 12 мес.

Вакцинация кошек

Следует отметить, что кошки и собаки болеют разными инфекционными заболеваниями. По-этому для собак свои вакцины, а для кошек свои. В нашей стране наибольшее распространение поличили следующие:
 
  • Нобивак трикет - Голландия
  • Леукорифелин - Франция
  • Феловакс - США
  • Мультифел-4 - Россия
Эти вакцины дают защиту от панлейкопении(кошачья чумка), ринотрахеитпа, герпесвируса кошек. В Феловакс и Мультифел-4 входит компонент, защищающий от хламидиоза. Данное заболевание общее для кошек и для человека. Как правило котят прививают двукратно, начиная с 8 недель с интервалом в 2-4 недели.

Вакцинация кроликов

Кролики, это не только ценный мех, но и домашние питомцы! Они неприхотливы в содержании и чаще всего любимцы детворы. Но и у этих пушистых комочков существуют свои инфекционные болезни. Самые опасные - миксоматоз и ВГБК (вирусная геморагическая болезнь кроликов). именно от этих болезней следует прививать кроликов.

Клиника Гранд рекомендует проводить вакцинации начиная с 3-х месячного возраста. Следует помнить, что миксоматоз передается через укусы комаров. именно по-этому от этого заболевания вакцинацию следует проводить ранней весной. Что бы иммунитет успел выработаться до начала лёта комаров. Ревакцинацию следует проводить каждые 3 месяца. пока лёт кровососущих насекомых не прекратится.

От ВГБК рекомендуется проводить вакцинации раз в полгода. Мы используем моновалентные вакцины. Они дают более напряженный иммунитет и при их применении избегается перегрузка имунной системы.

Кроме этих заболеваний кролики часто страдают не достаточным вниманием, в плане ухода, в рационе должны присутствовать абразивные кормовые добавки в  виде различных мелков,камушек и тд...  При их отсутствии у животного могут развиваться отклонения со стороны жевательного аппарата ,пищеварительной системы, ферментных систем.для избежания отклонений от физиологических норм рекомендован осмотр у специалиста по конкретно кроликам, кратность посещения доктора можно свести до 1-го раза в полтора месяца, тем самым сохранить свой бюджет на лечебные затраты.

Вакцинация хорьков

Маленькие лесные хищники - хорьки, сравнительно недавно перешли в разряд домашних любимцев. И популярность их все время растет. По-этому все больше людей обращаются к нам с вопросами по поводу вакцинации этих зверьков.

Поскольку специальной вакцины для этих животных в нашей стране не используется клиника Гранд рекомендует применять вакцины для собак. Это связано с тем, что хорьки(как и фретки) болеют чумой мясоядных. В отличии от кошек, которые к этому заболеванию не чувствительны. Кроме того, хорьки и фретки восприимчивы к лептоспирозу. А штамы лептоспир так же присуцтвуют в вакцинах для собак. Схему вакцинации следует определить с Вашим лечещим врачем.

Банер

Карта