Профилактика стоматологических заболеваний

Профилактика стоматологических заболеваний Одной из важнейших задач здравоохранения является профилактика стоматологических заболеваний. Предупреждая болезни зубов, одновременно уменьшается количество и общих заболеваний организма, появление которых очень часто связано с расположением очагов инфекции в полости рта. Особо сильно этому способствуют полуразрушенные зубы и воспалительные процессы в ротовой полости.

В клинике «Оксфорд Медикал» созданы все условия для качественной диагностики и лечения заболеваний зубов любой сложности. Стоматологическая профилактика включает в себя целый набор мероприятий организационного и лечебно-профилактического характера, которые неразрывно связанны между собой и вместе с тем дополняют друг друга.

В этот комплекс входит, в первую очередь, правильный гигиенический режим; полноценное питание, которое включает достаточное содержание жиров, белков, минеральных солей и витаминов; организация системных осмотров врачами-стоматологами всех контингентов населения и своевременное лечение заболеваний зубов.

Как уже отмечалось, рациональной гигиене полости рта отводится самая значимая роль в данной системе профилактики. Правильный уход за полостью рта лучше всего обеспечивает нормальную функцию и поддерживает необходимое состояние жевательного аппарата.

Советы по уходу за зубами и деснами от экспертов:

  • Чистить зубы 2 раза в день. Чистить зубы необходимо не меньше двух раз в день: утром и вечером. Не следует пренебрегать вечерней чисткой, т.к именно она самая важная. Ночью сокращается выработка слюны, что способствует росту патогенных микроорганизмов – ведь известно, что слюна обладает антибактериальным действием.
  • Чистить язык. Необходимо чистить и язык, т.к на нем тоже разлагаются бактерии. Делать это рекомендовано ежедневно вечером. Для данной процедуры можно использовать обычную чайную ложку или отдельную зубную щетку. При их отсутствии, можно воспользоваться щеткой, которой систематически чистите зубы.
  • Правильный выбор зубной щетки. При выборе зубной щетки необходимо учитывать то, что она не должна быть очень жесткой или наоборот слишком мягкой. В первом случае возникает реальная опасность повреждения десен, что может привести к их воспалению; во втором - мягкая щетка не всегда способна "достать" налет из труднодоступных мест, в итоге он накапливается, создает благоприятные условия для возникновения кариеса и появлению зубных камней. Менять щетку необходимо не реже одного раза в два месяца.

  • Правильный выбор зубной щетки
  • Чистить зубы с внутренней стороны. Чистить зубы нужно не только с наружной стороны, но и с внутренней. Движения щетки следует направлять по ходу роста зубов, это предотвращает накопление остатков пищи и налета под десной. Движения по жевательной поверхности должны быть горизонтальными, при их помощи необходимо вычищать каждую щель и впадину на зубе. Сегодня выпускается большое количество отличных зубных паст, но мало кто знает, что их полезное действие начинается не сразу, а со второй минуты чистки. Поэтому никогда не следует спешить в этом столь важном действии.
  • Тщательно пережевывать пищу. Хорошее пережевывание пищи является залогом не только ее успешной доставки в желудок, но и достойной тренировкой для мышц лица и зубов. Кроме этого, выделяющаяся слюна, которой больше всего именно при жевании, нейтрализует пищевые кислоты, разлагает сахар и крахмалы, убивает нежелательных микробов - все это является естественной и натуральной профилактикой появления кариеса и других заболеваний рта.
  • Употребление твердых овощей и фруктов. В пищу желательно употреблять твердые и хрустящие овощи и фрукты: морковь, огурцы, яблоки. Это также способствует очищению зубов. Вместе с этим желательно уменьшить употребление шоколада, твердого сыра, карамели.
  • Рекомендовано после еды жевать в течение 15-20 минут жевательную резинку без сахара. Это тоже способствует выработке слюны, как естественного средства борьбы с заболеваниями рта.
  • Пользоваться зубными нитями. Остатки пищи между зубами следует убирать специальной нитью или зубочисткой сразу после еды.
  • Избегать курения. Никотин приводит к пожелтению зубов, что нарушает их эстетический вид.
  • Регулярное посещение врача-стоматолога. Как минимум 1-2 раза в год посещать стоматолога для профосмотра и удаления мелких дефектов: камней, налета - ведь всегда проще предупредить болезнь, чем ее лечить.

  • Регулярное посещение врача-стоматолога

    Отделение стоматологии клиники «Оксфорд Медикал» располагает новейшим оборудованием, которое позволяет на самом высоком уровне провести диагностику полости рта и выявить возможные заболевания уже на ранней стадии.

{Реклама ID=170}

Банер

Карта