Хронофитотерапия

boiritm4.jpg Наша жизнь подчинена биологическим ритмам. С ними связаны все физиологические процессы — изменение температуры тела, чистота дыхания, выработка гормонов. Известно, например, что наибольшая вероятность начала родов в час ночи, в 2 часа ночи определяется максимальный уровень гормона роста и в это же время отмечается самая низкая трудоспособность.

Лучшее время суток для занятия любовью — 8 часов утра, а важные проблемы предпочтительно решать в промежуток от 10 до 12 часов. Самое благоприятное время для занятий спортом в 13 часов, для отдыха и прогулок — с 16 до 19 часов.

Состояние здоровья человека полностью зависит от гармонии ритмов в работе органов и систем организма. Если ритмы согласованы между собой — мы здоровы, если идет нарушение синхронности, идет сбой наших «биологических часов» — это уже болезнь. Изменение биологических ритмов является первым, основным звеном в развитии болезни.

Проявление симптомов заболевания — это уже второй этап, который полностью зависит от первого. Заболевания в своем течении имеют свои ритмы: астма, как правило, «душит» с наступлением темноты, инфаркт и инсульт чаще всего случаются утром, прободение язвы — ранним вечером, а чувствительность к боли снижается в послеобеденное время.

Медики давно заметили, что использование лекарственных препаратов в разное время суток дает разный результат. Выбирая время приема, действие лекарства можно усилить в 30 и даже в 1000 раз! Снотворный и противосудорожный препарат фенобарбитал оказывает лечебный эффект в 40-50 раз сильнее, если его принять точно на закате солнца.

Противоаллергические препараты — димедрол, тавегил, супрастин — лучше пить только один раз в сутки, между 19 и 20 часами. Меньшими дозами лекарственных препаратов можно добиться их лучшего воздействия, снизить побочные действия. Если наш организм живет по биологическим часам, то и лечить его недомогания следует, сверяясь с нами, чем и занимается хронофитотерапия.

Из публикаций о научно-медицинском центре «Резонанс»

{Реклама2}

Банер

Карта